Foto: Shutterstock
"Хочу поделиться историей о том, как я решил провести отпуск в Турции. После того как я купил путевку, мне неожиданно позвонил туроператор и сообщил, что вылет не состоится", - рассказывает Руслан.

"Наконец-то долгожданный отпуск!" - подумал, я принялся изучать предложения туроператоров. Goadventure предлагал путевку на троих – двое взрослых и ребенок – всего за 827 евро. А если покупать ее у агента получится еще дешевле (скидка 5%). Естественно я обратился к агенту, предварительно проверив на домашней страничке GoAdventure, имеет ли он право продавать от их имени путевки. В итоге турпакет обошелся мне в 786 евро.

В понедельник утром (16.05.2016) я получил билеты на рейс, а после обеда мне позвонили из турфирмы и сообщили, что мой рейс на 28 мая из Риги отменен по причине форс-мажорных обстоятельств. Что это за обстоятельства, я так и не понял. Взамен мне предложили лететь на три дня раньше или на три дня позже, что меня абсолютно не устраивает, так как отпуск у меня всего неделю и он был запланирован еще в прошлом году! В турфирме мне предложили третий вариант – добраться своим ходом до Таллина и лететь оттуда. Я отказался.

До отпуска еще две недели, конечно, я мог бы подсуетиться и найти другую путевку, но проблема в том, что в турфирме мне заявили, что вернут деньги, не раньше, чем через месяц. "Мы работаем в правовом поле, деньги вернут в порядке, оговоренном в договоре. Если вас что-то не устраивает, можете обращаться в Центр защиты прав потребителей", - заявила юрист.

Вернувшись домой, я стал снова штудировать домашнюю страничку GoAdventure и наткнулся на пару любопытных моментов. Оказалось, что рейсы в Анталью Goadventure рекламирует с авиакомпанией ONURAIR, хотя в путевке указана Freebird Airlines.

Но самое интересное, что на сайте GoAdventure до сих пор идет продажа билетов на мой рейс, то есть с датой вылета 28 мая.

Foto: DELFI Репортер

Вот такой вот получился отпуск - ни Турции тебе, ни денег, ни настроения. Все это напомнило мне печальный случай с турагентством Royal Tour, когда две мошенницы брутально "кинули" своих клиентов.

Ситуацию "DELFI Репортер" комментирует юрист компании GoAdventure Виктория Лапиня.

- Если рейс отменяется по причине форс-мажорных обстоятельств, какой алгоритм дальнейших действий?

- В этом случае компания предлагает клиенту альтернативные варианты, то есть другие дни вылета. Если клиент несогласен, он вправе написать заявление о возврате денег. По Закону о защите прав потребителей, компания обязана вернуть деньги в течение 14 дней. Со своей стороны, мы стараемся это сделать, как можно, раньше, но не всегда это возможно. Руслан отказался менять дату вылета и написал заявление о возврате денег. Заявление датировано 16 мая, значит, деньги клиент получит до 29 мая.

- Почему на домашней страничке компании в графике вылетов до сих пор стоит 28 мая?

- Это связано с техническим моментом. В данный момент мы переходим на новую систему. После жалобы клиента, информация была передана обслуживающей компании, в ближайшее время страница будет обновлена. Отмечу, что с такой ситуацией сталкиваются и другие туроператоры.

- То есть туры на это число все равно бронируются?

- Нет. Агент, с которым связывается клиент, информирует его том, что конкретный рейс не состоится и предлагает выбрать другие дни. Руслан покупал путевку в четверг, 12 мая, когда еще не было известно о том, что вылеты в этот день не состоятся. Как только об этом стало известно, с ним связались.

- Почему в путевке указана одна авиакомпания, а на сайте – другая?

- Туроператор имеет право менять авиакомпанию, это прописано в договоре, который заключает клиент. В то же время если туроператор меняет компанию, то сервис должен быть равноценным тому, что был выбран ранее. То есть, если клиент должен был лететь бизнес-классом, то он полетит бизнес-классом. То же самое касается трансфера до гостиницы и других услуг. В случае каких- то проблем клиент всегда может позвонить на наш круглосуточный телефон (80009007).

- На домашней страничке Goadventure сказано, что график полета может измениться, поэтому нужно уточнить время за 24 часа до вылета. То есть клиенту нужно самому отслеживать эту информацию?

- В случае, если время вылета меняется, с клиентом связывается агент и информирует об изменениях.

P.S. от "DELFI Репортера": Очень хочется надеяться, что деньги Руслану вернут поскорее и долгожданный отпуск все же состоится. Ну, и совет всем остальным – внимательно читайте договор, который подписываете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!