Foto: F64
Комиссия по этике Латвийского общества врачей (КЭ ЛОБ), рассмотрела жалобу Сармите, в которой она обвинила врачей Гайльэзерса в том, что они не дали ей проститься с умирающим отцом, в итоге, старик умер в одиночестве. Вердикт комиссии - этических нарушений в работе медиков не констатировано, разве что была "недостаточно детальная коммуникация", пишет портал delfi.lv.

Как сообщалось, Сармите обратилась в Инспекцию здравоохранения с жалобой на то, что врачи не дали ей проститься с умирающим отцом, в результате, старик умер в полном одиночестве. В свою очередь, представитель больницы Гайльэзерс утверждает, что медики многократно звонили родственникам пациента, но безуспешно - ни до кого нельзя было дозвониться. Больница также провела внутреннюю проверку, по итогам которой нарушения в работе врачей констатированы не были.

По словам председателя КЭ ЛОБ Вилниса Дзерве, Комиссия по этике внимательно ознакомилась с заявлением Сармите, а также рассмотрела объяснения врача Романа Бочина и руководителя отделения Инги Викмане. При этом Комиссия попыталась отделить две основных вещи - оказание медицинской помощи в соответствии с диагнозом и этические аспекты.

"Что касается первой части, то КЭ не видит необходимости вовлекать какие-либо другие контролирующие медучреждения организации, например, Инспекцию здравоохранения, так как с самого начала была оказана соответствующая медицинская помощь - пневмония, сепсис, начата соответствующая антибактериальная терапия. В ходе развития болезни к ее лечению подключились руководитель отделения, а также руководитель Клиники токсикологии и сепсиса. Медикаменты и тактика были согласованы с реаниматологом. Были использованы антибиотики широкого спектра, также продолжались кислородная и дезинтоксикационная терапии. Таким образом, ЭК убедилась, что было обеспечено соответствующее и профессиональное лечение, - отметил председатель ЭК Вилнис Дзерве.

Что касается этической стороны. Исходя из опыта могу сказать, что очень часто в основе жалоб лежат проблемы коммуникации, где сталкиваются две стороны, каждая со своей правдой. Конкретный случай очень типичен, так как столкнулись два мнения - одно, продиктовано болью утраты близкого человека, второе - это профессиональная "правда", где главное оказать пациенту соответствующую помощь".

По словам Дзерве, ЭК ознакомилась и проанализировала все мнения, и ни в коем случае не оспаривает их. Мало того, именно в ходе анализа всей информации, удалось выявить существенные несоответствия. "Например, врач Бочин объясняет следующее: в письме говорится о том, что разговор с ним состоялся в воскресенье в 22.30, однако, он в это время не работал и никак не мог разговаривать с родственниками пациента. Также в объяснительной врача сказано о том, что в ходе разговора с внуком пациента, в понедельник, врач точно говорил о том, что состояние пациента очень серьезное и это вовсе не означает, что "отцу ничего плохого не грозит". Также фраза "через три дня будем смотреть на состояние" не означала, что пациенту обязательно станет лучше (как это поняли родственники), так как состояние здоровья во время терапии может как улучшиться, так и ухудшиться", - рассказывает Дзерве, добавляя, что такие несоответствия можно перечислять еще очень долго.

"Так как мы не на заседании суда и не можем судить, кто из сторон абсолютно прав, наша главная задача - всем вместе проанализировать ситуацию с целью не допустить ошибок коммуникации в дальнейшем", - отметил глава ЭК, добавив, что в официальном ответе, которое будет отправлено Сармите, будет указано, что этические нарушения, за которые можно наказывать, ЭК не констатировала, за исключением того, что между сторонами была недостаточно детальная коммуникация.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!