Еще в мае в редакцию DELFI Репортера обратились жители хрущевки на улице Дзегужу, рядом с которой началось строительство складов Художественного музея. Каждый день под окнами вбивают сваи. Постоянный грохот, шум. Мало того, по стене дома поползли трещины. В тот раз в компании RERE извинились и пообещали, что строительство закончится через два месяца. Срок истек, а под окнами по-прежнему кипит работа.

Строительство складов Художественного музея на улице Пулка 8 началось весной. Сначала жители старались не обращать внимание на шум тяжелой техники. Гораздо больше их волновало другое – по стенам дома поползли трещины. В компании RERE поспешила успокоить – мол, это не трещины, а отметки, сделанные специалистами (подробнее можно почитать здесь). Тогда же в компании пообещали, что работы по вбиванию свай закончатся через два месяца, и что последующие строительные работы, предусмотренные проектом, не будут производить подобный шум.

Но как это обычно и бывает – работы затянулись. Вбивание свай – процесс не только трудоемкий, но и очень шумный. Поэтому на четвертый месяц вбивания свай люди "стали сходить с ума" от шума.

"Рядом 5 этажный, населенный ЛЮДЬМИ! Четвертый месяц вбивают сваи прям под окнами. Дом и так старый в трещинах, так еще из-за шума и вибрации в квартире невозможно находиться. От всех - Буввалде, муниципалов, домоуправленния, Ушакова и т.п. стандартные отписки, что все ОК, - пишет местный житель. - У меня вполне резонный вопрос к большим и важным начальникам - а как тут жить??? Может, мне с семьей виллу снимите, а сами переедете в этот дом с семьями? Почему был выбран именно такой метод работы со сваями? Дешевый самый? Много сэкономили? Как на фермах и болтах в Золитуде?"

"Вибрация и шум ужасные! Детей страшно оставлять дома! - пишет жалуется еще одна читательница. - Кто дал такое дикое и варварское разрешение на ведение земляных работ? Других методов разве нет? Спасибо за чудное лето! Может, градоначальники себе около дома таки штуки поставите и поживете семьей?"

DELFI Репортер обратился в компанию RERE Grupa, чтобы выяснить когда закончатся работы по вбиванию свай и чего еще ожидать жителям от этой стройки. Оказалось, что шуметь на стройплощадке будут еще как минимум месяц.

По плану строительства заказчика ГАО Государственное недвижимое имущество в соответствии с техническим проектом разработанным ООО Архитектурное бюро KRASTS, в данный момент реализуется проект "Строительство комплекса хранилища музея". Главным подрядчиком проекта является ПТ RERE MEISTARI 1. После завершения проекта для пяти Латвийских музеев будет создана материально-техническая база для размещения коллекций художественных объектов и для работы с ними.

В ходе проекта планируется построить трехэтажную новостройку общей площадью 30 330,8 м², что являет собой внушительный строительный объем. В данный момент, в соответствии с ранее утвержденным графиком работ, производится нулевой этап строительства, в рамках которого закладывается фундамент и вбиваются сваи. "Вбивание свай было начато в мае этого года и на сегодняшний день вбито уже 60% из предусмотренных проектом свай. Такое решение, выбранное автором проекта, широко используется в объектах похожего масштаба как в Латвии, так и в других Европейских странах. К сожалению, данный строительный проект, как и любой другой, может доставлять определенные неудобства жителям близлежащих домов, однако это временно. Работы по вбиванию свай планируется закончить уже к концу августа этого года", - пообещали в компании.

Одновременно с этим на объекте производятся работы по бетонированию и постройке внешних инженерных коммуникаций.

На следующем этапе строительства будет продолжено строительство внешних инженерных коммуникаций, а так же будет начат монтаж сборных железобетонных конструкций.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !