Foto: Из личного архива
В этом году сын Агнесе пойдет в четвертый класс. На днях женщина отправила мужа с сыном получать новый э-талон, который одновременно является ученическим удостоверением. Результат, мягко говоря, шокировал.

"Естественно, мне хотелось, чтобы сын получился на фотографии хорошо. Мы одели белую рубашку, сделали модную прическу. Сына предупредила – не дурачиться! В конце концов э-талон выдается не на один год.

В итоге получили весьма странную фотографию – на заднем плане чьи-то хвосты, столы... Может, я конечно слишком придираюсь, но, на мой взгляд, чиновники вконец обленились. Я понимаю, что услуга бесплатная, но зачем так наплевательски относиться к своей работе? На паспорт и водительские права тоже нужно фотографироваться на месте, но там фон всегда нормальный".

В Rīgas satiksme сообщили, что сделанную на месте фотографию обычно согласовывают. Также представитель RS Байба Барташевица напомнила родителям как и где можно оформить школьный э-талон.

"Школьный э-талон можно получить не только в центрах обслуживания Rīgas satiksme, но и в школе. Для этого на портале eriga нужно заполнить заявление и прислать фотографию школьника, которую вы хотите видеть на документе. Готовый ученический билет будет выдан в школе уже с подписью директора. Если родители решили оформлять "ученический" в центре обслуживания клиентов RS, то в этом случае фотографию школьника тоже можно взять с собой. Если ребенка фотографируют на месте, снимок согласовывают".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!