Foto: DELFI Репортер
Как в Египте отмечают Рождество и Новый год, насколько безопасно для туристов находиться в этой стране и сколько там стоит дизель - обо всем об этом в моем небольшом обзоре.

Опасен ли Египет для туристов?

Египет - мусульманская страна, поэтому католическое Рождество здесь не отмечается. Тем не менее атрибутика одного из главных христианских праздников иногда встречается. Особенно в аэропорту. На территории некоторых отелей рождественские ёлочки тоже можно найти. Почему я подчеркнул, слово "католическое"? Дело в том, что Коптская православная церковь, так же как и русская, не признала перевод календаря на "новый стиль" и празднует Рождество с 6 на 7 января. Тем не менее, повторюсь, украшения, сопутствующие католическому празднику в Хургаде, присутствовали.

Кстати, только Рождество и Новый год, напоминают туристам о том, что сейчас на дворе зима. Кругом зелень, созревает урожай бананов и апельсинов - срывай с дерева - даже в магазин ходить не надо. Хотя, в супермаркетах, конечно, выбор фруктов поразнообразнее. В январе в Египте стоит не такая испепеляющая жара, как в остальные месяцы и самое время поездить по экскурсиям, в том числе посетить знаменитую Гизу, погулять по Каиру, зайти в столичные музеи.

Тем, кто всё-таки решится посетить эту Северо-Африканскую страну, дам один совет. По прибытии, в аэропорту, необходимо вклеить в паспорт небольшую марку, именуемую визой. Почти все туристы бросаются к окошку своего туроператора и там покупают визу, естественно, оплачивая посреднические услуги. Визу надо покупать в окошке, где сидят госслужащие, соответственно, и "марка" обходится вам по госцене. И такие "маленькие хитрости" будут сопровождать вас на протяжении всего пребывания в Египте.

А что касается безопасности в этой стране, то все скопления туристов находятся под неусыпной охраной солдат с автоматами (фото 18). Впрочем, последний теракт в Турции заставляет задуматься, не всегда такая охрана способна предотвратить неожиданное нападение.

Чудо посреди пустыни

Foto: DELFI Репортер
Пирамиды Гизы - единственное сохранившееся до нашего времени Чудо Света. Гигантские сооружения находятся на плато, примерно в километре от юго - западной окраины Каира. Древние египтяне называли это место imentet (Запад). Потом стали именовать kher neter (кладбище). В седьмом веке рядом появился город Гиза. Такое название - пирамиды Гизы - закрепилось и за местом, которое ежедневно посещает несколько тысяч туристов.

Плато стало знаменитым ещё со времён Четвертой династии фараонов, правившей в Древнем Египте в 2639—2506 гг. до н. э., после того, как здесь построили пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Расположенная рядом скульптура Большого Сфинкса также известна на весь Мир. На плато Гиза находятся гробницы и погребальные храмы, принадлежащие высшим чиновникам Древнего Египта, членам монарших семей и влиятельным жрецам, которые и после кончины хотели лежать поближе к своему повелителю.

Самая высокая из пирамид — пирамида Хеопса - имевшая первоначальную высоту 146,6 метра (50-этажный дом), после землетрясения в XIII веке понизилась на 8 метров. Но это нисколько не сказалось на масштабности постройки. Три тысячи лет пирамида Хеопса являлась самым высоким сооружением в Мире, пока англичане в 1311 году не возвели свой Линкольнский собор высотой 160-метров.

Наиболее впечатляюще пирамиды выглядят, если подойти к ним вплотную. И никакая фотография не сможет передать этого визуального великолепия.

Музей или кладбище?

Foto: DELFI Репортер
Каирский египетский музей - это самое объёмное собрание экспонатов древнеегипетского искусства в мире. Всего в коллекции находится примерно 120 тысяч артефактов, относящихся ко всем историческим периодам нильской цивилизации. Правда, во время "арабской весны" в январе 2011 года количество экспонатов несколько уменьшилось, тем не менее, Каирский музей всё ещё остаётся самым большим собранием египетских древностей.

Некоторые залы музея напоминают собой настоящие кладбища: мумии, погребальные маски, саркофаги, различные предметы необходимые умершим в потустороннем мире. Описать и рассказать о каждом экспонате практически невозможно. Да в этом и нет особой необходимости, подозреваю, что среди уважаемых читателей настоящих египтологов можно сосчитать по пальцам одной руки. Просто смотрите фото.

Соль на раны автолюбителей

Foto: DELFI Репортер
В заключение, мне хочется посыпать соль на раны автолюбителей! Знаете, сколько стоит дизельное топливо в Египте? 2,35 египетских фунта (L.E.). Один евро меняют примерно на 19 фунтов, то есть за 1€ можно купить 8 литров дизтоплива. И это после ноябрьского подорожания топлива. Египетские друзья, жалуясь на выросшие цены, рассказывали, что ещё два месяца назад литр стоил 1,8 L.E.

И ещё один совет отъезжающим: никогда не покупайте L.E. (впрочем, как и любую другую "цветную" валюту) в рижском аэропорту.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!