Foto: DELFI
В эти предпраздничные дни торговцы пиротехникой активизировались. В полиции напоминают, где и у кого можно покупать петарды и фейерверки, чтобы праздник прошел без происшествий.

"Пиротехнику следует покупать только в специализированных магазинах и только у тех торговцев, у которых имеется лицензия. Призываем ни в коем случае не покупать пиротехнику у частных лиц, которые торгуют подозрительными пиротехническими изделиями неизвестного происхождения. Если возникают сомнения, то советуем попросить продавца показать лицензию. Если же вам стало известно о незаконной продаже или хранении пиротехнических изделий, просьба немедленно сообщить об этом полиции", - призывают в Государственной полиции.

После трагедии в Саулкрасты, где из-за взрыва пиротехники погибла целая семья, полиция обещала усилить контроль за торговлей салютами. Ежедневно в магазинах, на складах и производствах пиротехники проводятся запланированные проверки и рейды, также полицейские могут нагрянуть без предупреждения.

В Государственной полиции напоминают, что действуют возрастные ограничения на покупку пиротехнических изделий. В законе Об обороте пиротехнических изделий сказано, что изделия первого класса имеют права приобретать и использовать лица, достигшие 14 лет, в свою очередь, изделия второго и третьего классов, а также с маркировкой Т1 - только лица, достигшие 18 лет. Класс указан на упаковке.

Ну, и напоследок, пять простых советов, следуя которым вы сможете безопасно наслаждаться салютом:

  • перед тем как "поджигать", убедитесь, что находитесь на безопасном расстоянии от людей, домов, деревьев и электропроводов;
  • пиротехнические изделия нельзя поворачивать в сторону людей;
  • перед использованием пиротехники важно убедиться, что поблизости находится источник воды или огнетушитель, который в случае необходимости можно использовать;
  • категорически запрещено использовать пиротехнику, если она угрожает здоровью и жизни людей, а также существует риск порчи имущества и нанесения урона окружающей среде;
  • также пиротехнику запрещено использовать, находясь под воздействием алкоголя, наркотиков или каких-либо других одурманивающих веществ.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!