Foto: LETA
Читатель DELFI Репортера обратил внимание на забавное объявление, которое украшает витрину продуктового магазина в Болдерае. В нем говорится, что покупатели в возрасте от 18 до 40 лет при покупке сигарет, спиртного и энергетических напитков обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность. "Это что шутка или в законе действительно прописан такой возрастной ценз?" - недоумевает Марис.

Начнем с того, что продажу спиртного и сигарет регулируют два разных закона - Закон об обороте алкогольных напитков и Закон о реализации табачных изделий. Болдерайские торговцы, видимо, решили не париться и скидали все в одну кучу. При этом они ссылаются на статью 6-ую Закона об обороте алкогольных напитков. Открываем и читаем: "Лица в возрасте от 18 до 25 лет при покупке алкогольных напитков обязаны всегда предъявлять торговцу документ, удостоверяющий личность, независимо от того, запросил торговец документ или нет". И тут очень важно: до 25 лет, а не до 40!

Что касается сигарет, то здесь те же требования: лица в возрасте от 18 до 25 обязаны предъявить документ. Об этом говорится в статье 7-ой Закона о реализации табачных изделий.

А вообще было бы забавно представить 40 летнего мужичка, который решил сбегать за пачкой сигарет и бутылкой пива, и наткнулся на продавщицу, которая грозно требует: предъяви паспорт! Как говорится, Welcome to Bolderay!

Foto: DELFI Репортер

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!