Те, из читателей, кто видел мой репортаж о практически пустых пляжах Турции наверняка задались вопросом: "Так где же сейчас отдыхают российские туристы?" По информации российских СМИ, заменой Блистательной Порте стали Греция и Кипр. А так ли это на самом деле? "Надо бы проверить", - с этой целью я и отправился на Крит.

К слову, на этом самом большом греческом острове великое множество разнообразных достопримечательностей. Турист любого типа найдёт на Крите что-то своё. Типичный курортник - фанат пассивного отдыха, любитель "тупо" полежать на песочке - возрадуется тому факту, что длина береговой линии Крита более 1000 километров. Мне понравился пляж в местечке Ваи. Там, где расположена единственная в Европе дикорастущая пальмовая роща. Якобы именно в Ваи снимали знаменитую рекламу "Баунти".

Когда вы пройдёте Самарийское ущелье и выйдите на берег Ливийского моря, то будете буквально поражены голубизной воды и нежностью белоснежностью песка. На юге острова гораздо меньше отдыхающих, чем на севере, где сконцентрированы основные курорты Крита. Самарийское ущелье - самое длинное в Европе (длина 18 километров) - подойдёт любителям пеших прогулок и активного отдыха. Автобус привезёт вас к началу разлома, вы спуститесь на дно ущелья и, наслаждаясь прекрасными видами, пойдёте к Ливийскому морю.
На привалах у вас будет уникальная возможность покормить кри-кри - критских горных козлов. Дикие животные совсем перестали бояться людей и берут хлеб из рук туристов.

Вы выйдите на берег моря в местечке Айя Румели. Дорог там нет. Поэтому добираться до ожидающего вас автобуса бы будет на небольшом пароме. Здесь я впервые увидел заход солнца в воду - на севере острова, где я жил, светило уходит за горы.

Проявить свою физическую активность туристы смогут при восхождении на гору Дикти. Именно там расположена пещера Зевса. В ней, согласно легенде, богиня Рея прятала от своего мужа Кроноса новорождённого Зевса. Рекомендую потенциальным путешественникам подниматься на гору без помощи осликов, а на своих двоих.

Любознательный турист-коллекционер достопримечательностей - найдёт на Крите множество исторических и культурных памятников. В первую очередь конечно, это - Кносский дворец. Кносс (Кноссос) - главный город Крита времён минойской цивилизации. Честь открытия Кносского дворца досталась Артуру Эвансу, к сожалению, его имя не так широко известно, в отличие от Генриха Шлимана - первооткрывателя Трои. Впечатление от Кноссоса будет неполным без посещения Археологического музея в Ираклионе. Именно здесь собраны все артефакты, найденные при раскопках дворца.

Любителям фортификационного туризма посоветую посетить остров Спиналонгу и фортеццу возле Ретимно.

Напротив Ираклиона находится маленький островок Диа. Рекомендую экскурсию на небольшом кораблике. Пляж на Диа искусственный - песок возили сюда с Крита. А какой великолепный здесь снорклинг. Маски, трубки и ласты выдают всем желающим. Здесь я впервые увидел осьминога в живой природе.
Всплеск эмоций был настолько сильный, что я чуть не захлебнулся.
Нырять рекомендую до обеда, потому что после вкуснейшего барбекю, делать это становится затруднительно. Экскурсовод рассказывал, что кри-кри живёт в Самарийском ущелье и на острове Диа, но здесь я этих диких не встретил. Приятным дополнением к экскурсии была ракия с арбузом на обратном пути.
Критский вечер - отдельная песня. Побывать на острове и не побывать на вечере - преступление. Я был на вечере с немецкоязычной (примерно 80% людей) экскурсией. Вино и ракия на вечере "унбегренцт" (unbegrenzt) - без ограничения.
Экскурсовод просила: если будете напиваться, то напивайтесь через одного, тогда одна половина туристов будет заносить в салон автобуса другую половину. Якобы, в последний раз такие пропорции были нарушены и экскурсоводу одной пришлось заносить всех в автобус.
Надо заметить, что действительно, спиртного было - хоть залейся. Только на столе заканчивался кувшин с вином, как тут же появлялся новый. Но и еды было - завались. Поэтому пьяных, неспособных передвигаться на своих двоих, я не видел. Атмосфера на празднике была незабываемая. Сиртаки, греческие песни и танцы, непередаваемое звучание бузуки и гитар.

В общем, после посещения Крита так и хочется сказать: "Не нужен нам берег турецкий". Примерно треть из встреченных мною на острове туристов, были путешественники из России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!