Foto: DELFI Репортер
Речь пойдет про корабль "Либавский", который когда-то - ровно сто лет тому назад - был приписан в лиепайском порту. Либава - так называлась Лиепая в составе Российской империи. Исторический корабль был построен в год постройки Титаника (1912).

В 1918 году финские солдаты на нем, как на военном трофее, вернулись в Хельсинки. Теперь он служит туристическим объектом и находится в порту финского города Хамин. Сейчас судно называется "Helsinki".

Ныне кораблем владеет частное лицо - Ёрма Патанен (Jorma Patanen), известный в Хамине и по всей Финляндии как "капитан Пату". Из-за плохого состояния здоровья (он уже стар и начинал на судне простым механиком, когда оно еще выполняло функции плавучего маяка - Прим. ред) он уже не может ни управлять плавучим кафе, ни водить туристов по кораблю, ни принимать высоких гостей (на Западе, в отличие о нас, старые вещи в цене).

Совсем недавно в финских портах выставлялся полученный от России ледокол "Turso", доставшийся СССР в 1945 году как объект послевоенной репарации. Только в 2004 году финской общество памяти Turso выкупило его в Санкт-Петербурге. Эту реликвию как национальную гордость приходили смотреть во всех финских портах.

В октябре этого года "Helsinki" будет перевезен в столицу Финляндии, где его продадут на аукционе. Начальная цена - миллион евро. Судно может купить какой-нибудь эксцентричный американский миллионер, так как его рекламируют в качестве "корабля эпохи "Титаника".

Если бывшего "Либавского" кто-то выкупит у финнов, он больше никогда не вернется ни в Латвию, ни в Лиепаю, у которой есть право первой руки.

Судно могло бы стать феноменальным объектом для привлечения туристов на еще сотню лет, и оно бы стоило многие миллионы. Кстати, цена постройки судна в пересчете на современные деньги составляла порядка 16 млн евро.

Понимаю, что в Латвии нет миллионера, который мог бы эту реликвию выкупить для Лиепаи. Просто я посчитал своим долгом информировать о происходящем жителей Латвии и, особенно, Лиепаи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!