Примерно неделю назад в хозяйственной постройке Айгар запечатлел два больших гнезда шершней. При этом в последнее время насекомые почему-то сильно активизировались. Энтомолог Янис Дрейманис пояснил порталу Delfi.lv: этот "хаос" всегда наблюдается перед зимней спячкой.

По словам читателя, новое гнездо было построено рядом со старым и каждое из них размером с голову человека.

Энтомолог Латвийского музея природы Янис Дрейманис допускает, что шершни не строят новое гнездо, а, скорее всего, используют древесину для укрепления старого гнезда. "Из-за теплого лета в этом году "хаос" в гнезде начался раньше. Матка, которая весь год несла яйца скоро умрет, гнездо тоже погибнет. "Хаос" наблюдается по той причине, что в конце августа - начале сентября развиваются самцы и рабочие самки", - пояснил эксперт.

Чтобы успешно перезимовать, плодовитые самки спрячутся в находящихся поблизости с гнездом щелях. После того как умирает матка, в конце октября - начале ноября в гнезде остаются только мертвые шершни, неразвитые личинки, паразиты и отходы.

Несмотря на то, что шершни не агрессивные насекомые, гнездо лучше снимать в ноябре, а еще лучше - зимой.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !