В начале недели Рута обнаружила у себя во дворе в Дзинтари раненого сокола. Птица поранила лапу и спустилась на газон. По словам женщины, сокол был окольцован и провел у нее во дворе примерно два часа, после чего улетел.

Рута говорит, что хотела помочь птице - звонила на 112, а также в общество, оказывающее помощь диким птицам, "Savvaļas spārns", однако, в обществе трубку никто не брал.

В свою очередь, в Латвийском орнитологическом обществе успокаивают - если птица может лететь, велика вероятность того, что она поправится. Как порталу Delfi.lv рассказал представитель ЛОО Агнис Бушс, если вы встретили раненое животное или птицу, необходимо связаться с местным самоуправлением и выяснить, какая клиника лечит диких животных. "В любом случае, если животное не может о себе позаботиться, его нельзя оставлять в беспомощном состоянии", - говорит Бушс. Он также добавляет, что в первый год жизни погибает большая часть диких животных. Выживают сильнейшие.

Нужно помогать и в том случае, если животное или птица попали в беду по вине человека, например, запутались в проводах или сети. "В ситуациях, когда самоуправление не откликается и не обеспечивает раненому животному помощь, как это предусмотрено законом, человек может сам отвезти его в клинику. Однако, в этом случае нужно считаться с тем, что расходы на лечение придется покрывать из своего кармана", - информирует представитель ЛОО.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!