Foto: DELFI Репортер
Думаю, что для многих не является новостью тот факт, что в Ригу пришла регата Tall Ships Races. Вместе с другими рижанами и гостями столицы Латвии я отправился на Андрейсалу взглянуть на корабли. Многие парусники класса А и В были открыты для осмотра посетителями. Взойти на борт некоторых из них решил и я.

Как оказалось, не зря - для себя я открыл много нового, о чём раньше и не подозревал. Судите сами.

1. Тяжёлые бытовые условия на средневековых кораблях

Foto: DELFI Репортер

Выстояв совсем небольшую очередь, я попал на копию "первенца российского балтийского флота" - парусник "Штандарт", построенный ровно 310 лет назад на Олонецкой верфи на реке Свирь, по приказу Петра Первого.

В строительстве корабля царь Петр принимал личное участие - с 21 июля 1703 года он находился на Олонецкой верфи. Возможно, его неуёмная энергия позволила сократить срок строительства до пяти месяцев. В Петербург он вышел 8 сентября 1703 года, имея на борту груз пушек с Олонецких заводов.

Первое боевое крещение "Штандарт" получил в 1705 году, отбивая шведский флот, пытавшийся прорваться мимо Кронштадта к Санкт-Петербургу. Корабль был построен из сырой невысушенной древесины, поэтому к 1711 году очень сильно нуждался в ремонте. Ему заменили часть обшивки и шпангоутов. Обновленный "Штандарт" продолжал службу до 1719 года. В 1727 году старый "Штандарт" был разобран с указом Екатерины 1: "В память его имени, которое Его Величеством Петром I было дано, заложить и сделать новый". Но этот указ так и остался неисполненным.

Петровские чертежи "Штандарта" не сохранились. Но на основании документов Олонецкой верфи и других архивных материалов внешний образ корабля был реконструирован.

При воссоздании декоративного убранства фрегата использовалась информация о принципах декора и корабельной моде, присущей русской школе судостроения XVII века. Форштевень парусника украшает голова льва - символ могущества и величия. Из обязательных геральдических атрибутов - герб Санкт-Петербурга. Вдоль бортов пушечные порты украшает резьба в виде венков перевитых лентой.

Строился новый "Штандарт" почти шесть лет. Церемония спуска корабля на воду состоялась 4 сентября 1999 года.

Погуляв немного по палубам, я наткнулся на кубрик с гамаками. Если воссоздавать корабль, то копировать надо всё? всё до мельчайших подробностей, включая тяжёлые бытовые условия сопровождающие моряков в долгих плаваниях тех лет. Да, тяжко приходилось средневековым мореходам. Представьте, месяцами спать в гамаке, в позе эмбриона, да ещё и среди развешанного повсюду постиранного и сушащегося белья. Тогда мореплаватели только могли мечтать о тех комфортных условиях, созданных для моряков на современных кораблях.

2. Были на камбузе «Christian Radich»?

Foto: DELFI Репортер

17 июня 2013 года трёхмачтовый парусник "Christian Radich" отметил свое 76-летие. Барк построили в 1937 году на норвежской верфи "Framnaes Mekaniske Verksted". Портом приписки стал Осло. Первый пробный выход в море парусник совершил 17 июня 1937 года. Этот день и стал днём рождения судна.

А судьба у корабля выдалась весьма сложная и тяжёлая. Судите сами.
Когда во время Второй мировой войны немцы вторглись в Норвегию, они использовали парусник в качестве плавказармы. В 1945 году корабль отбуксировали в Германию, в порт Фленсбург. Там корабль попал под бомбёжку и затонул возле причала.

После войны барк подняли и отбуксировали в Киль. Позже судно было возвращено Норвегии. А в 1947 году  "Christian Radich" полностью восстановили.

С 2005 года корабль снова стал учебным и на сегодняшний день является тренировочной базой для курсантов военно-морского флота Норвегии. На паруснике имеются каюты в которых могут разместиться 90 учащихся, просторный камбуз для обучения шеф-поваров, помещение подготовки штурманов, учебный цех для обучения слесарному и плотницкому делу. Вот на камбузе корабля мне и удалось побывать (смотрите видео).

Но не только подготовкой военных моряков живёт  "Christian Radich".
Парусник можно арендовать для проведения свадебного торжества или юбилея с выходом в море до пяти часов и размещением на судне 240 гостей. Стюарды "Christian Radich" имеют большой опыт работы в лучших ресторанах Норвегии. Моряки рассказали мне, что эта услуга очень востребована у жителей Норвегии.

Порадуемся за скандинавов, ведь практический любой простой житель страны фьордов может себе позволить так пышно отпраздновать свадьбу или юбилей на борту исторического судна.

3. Инвалиды тоже могут ходить в море под парусами

Foto: DELFI Репортер

Парусник "Tenacious" построен в 2000 году специально для людей с ограниченными физическими возможностями. Не секрет, что каждый, в своё время читая романы о морских путешествиях, грезил морями-океанами и мечтал стать мореплавателем.

А что делать в таких случаях, людям физические возможности которых не позволяют ходить в море под парусом? Специально для инвалидов и были построены барки "Tenacious" и  "Lord Nelson". Уникальность их заключается в том, что нигде в мире больше нет парусных кораблей с наличием необходимого оборудования для инвалидов. На этих высоких парусных кораблях люди с разным уровнем физических возможностей исполняют необходимую работу абсолютно без посторонней помощи, доказывая себе и другим, что инвалиды способны на многое, в том числе и на морские походы под парусами.

4. Патрульный катер «Скрунда»

Foto: DELFI Репортер

Посетил я и патрульный катер "Скрунда". Основными функциями  "Skrunda" является контроль латвийских территориальных вод, проведение поисково-спасательных операций и участие в международных гуманитарных миссиях.

Длина судна - 25,7 метра. Ширина - 13,5 метров. Водоизмещение 125 тонн. Скорость 20 узлов. Экипаж состоит из десяти человек. Вооружение - два 12,7 мм. пулемёта.

5. Моряки «Крузенштерна» сожалеют, что стоявшие часами в очереди не смогли к ним попасть

(От редакции) А вот что пишет Grigorijs Fedjkins ( Grigorij.lv ): "Прочитав новость на DELFI, я решил лично проверить возможность попасть на этот знаменитый на весь мир парусник. И после осмотра "Мира", я устремился на "Крузенштерн", при том, что время было уже более девяти часов вечера.

Но - упс! - оказалось, что "часы посещения" закончились уже в 19:00. Впрочем, мне все же удалось на него попасть. И как раз вовремя - начинался небольшой концерт для гостей и членов экипажа, который проводился местными силами. Он начался с песни, посвященной этому легендарному паруснику, потом было еще много песен и танцевальных номеров.

Из разговора с командой удалось выяснить, что они глубоко сожалеют об инциденте, когда люди, простояв в очереди не один час, не смогли попасть на корабль".

Все видео автора можно найти на его канале на YouTube.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!