В пятницу, 15 декабря, строители приступили к сносу частично обрушившегося пятиэтажного здания на улице Ерузалемес в Риге. "На место пригнали экскаватор, с помощью которого постепенно стали разрушать здание. Сначала сносят стены и несущие конструкции, крышу пока не трогают", - сообщили очевидцы порталу delfi.lv.

Как уже сообщалось, в ночь на понедельник, 11 декабря, в центре Риги, на улице Ерузалемес 3, обрушилось незаселенное пятиэтажное здание. Спасатели эвакуировали из соседних домов 138 жителей. После эвакуации жителей на место прибыла представитель стройуправы, которая констатировала, что обрушившееся здание не представляет угрозы для соседних зданий, и люди смогли вернуться в свои дома.

В октябре 2012 года Рижская стройуправа выдала разрешение на снос пятиэтажки, однако, владельцы здания этого не сделали. В свою очередь, в 2014 году Департамент имущества Рижской думы признал указанное здание деградирующим (категория В) и применил к владельцу здания, предприятию Grost, повышенную ставку налога на недвижимость - около 30 тысяч евро в год.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !