Уличные музыканты есть в каждой стране. Многие из вас гуляли по таким местам, как Арбат в Москве, Крещатик в Киеве, Рамбла и Барри Готик в Барселоне, Курфюрстендамм возле мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине. Переполнен артистами и Будапешт (видео выше - оттуда). Вена - весь город концертная сцена, на каждой площади играют уличные музыканты. Столица Австрии буквально дышит музыкой. Есть уличные исполнители и в Риге. Но их буквально можно пересчитать по пальцам. Почему же их так мало на улицах нашего города?

1. Тяжелые условия труда уличных музыкантов в Латвии

Фото: DELFI Reporter

Вся проблема в маленьких заработках музыкантов и в тяжелых природных условиях труда. Есть у меня один знакомый - студент Латвийской музыкальной академии. Он рассказал, что его друзья-однокурсники летом едут в крупные города Западной Европы и работают уличными музыкантами. Заработки там - не чета нашим. На низкую выручку жаловались и музыканты, запечатленные мною на фото.

А в каких условиях приходится им работать? Играть на инструментах в теплых перчатках и варежках. Не то что в южных странах. Щедрые туристы, теплая погода, играй - не хочу.


Кстати, так получилось, что уличный музыкант стал едва ли не главным героем событий 16 марта. Исполняя советские мелодии военных лет, он таким образом, выразил своё личное отношение к маршу легионеров и их молодых последышей. Надо заметить, что его поступок не остался без внимание со стороны СМИ многих стран, не только Латвии. И сообщили о нем некоторые мировые новостные агентства. Если кто не слышал-не видел, предлагаю вашему вниманию видео-ролик с праздничным репертуаром героя этого репортажа.

2. Римские уличные менестрели

А вот римские уличные музыканты, встреченные мною в различных местах Вечного города - в пригородной электричке, возле Римского форума, на молу в Лидо-ди-Остия, на пьяцца дель Пополо и других местах столицы Италии. Стоит ли говорить о высоком уровне исполнительского мастерства уличных менестрелей.

На 5 фото - пластинки в одном из ресторанов недалеко от Пантеона.


3. Бесплатные концерты итальянских звезд оперы и эстрады

Фото: DELFI Reporter

А теперь расскажу о том что меня поразило больше всего. Многие достопримечательности Рима превращаются в бесплатные импровизированные концертные площадки и выступают на них профессиональные музыканты и звезды итальянской оперы или эстрады.

Так, ступеньки Испанской лестницы почти каждый вечер становились зрительскими сидениями и найти свободное место было весьма проблематично. Каждый вечер в Лидо-ди-Остия проходили концерты с участием итальянских и зарубежных звезд - и тоже совершенно бесплатно. Отличный пример внедрения культуры в народные массы!

Вот такой положительный опыт надо перенимать Латвии. Разве можно представить, что наши эстрадные звезды бесплатно выступают на Йомас? (это я сделал комплимент Юрмале, сравнив ее с Лидо-ди-Остия).


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !