Читатель DELFI Репортера снял на видео аиста, который бродит по полю в поисках еды. По словам Айвара, аист еще месяца два назад должен был улететь в теплые края. Видео было снято недалеко от Огре, в крае Рембатес.

Орнитолог Мара Янаус порталу delfi.lv сообщила, что пока птица может самостоятельно передвигаться и летать, причин для волнений нет. По словам орнитолога, читатель прав - обычно аисты улетают в конце августа - начале сентября. "В поведении конкретной птицы определенно что-то не так. Если такие экземпляры погибают, то в целом популяции это не наносит вреда. Как раз наоборот - неправильные свойства не передаются дальше", - говорит Янаус.

По словам орнитолога, без помощи человека аист не сможет перезимовать. Очень важно найти пропитание, и в определенной мере аисту может помочь человек - оставляя в определенном месте и в определенное время различные мясные и рыбные продукты и их остатки.

"Ответственность за оказание помощи попавшему в беду дикому животному должно взять на себя самоуправление. Если аист болен, физически страдал, то его необходимо показать ветеринару", - отметила орнитолог.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!