Приехав к другу в Золитуде, Евгений был поражен тем, что увидел - колеса припаркованных во дворе машин были просто усеяны гусеницами. Видео было снято во вторник, 22 мая, на улице Русес.

"Приехал к другу обсудить кое-какие дела, а он говорит: дерево видишь? Смотрю, все дерево окутано какой-то паутиной, рядом стоит машина, а на покрышках - куча гусениц, - рассказывает читатель. - Причем постепенно они перебираются и на другие машины, те, что стоят дальше. "Интересно, в салон они тоже могут "просочиться"? Неприятная картинка, прямо скажем", - поделился с DELFI Репортером Евгений.

Как сообщалось ранее, похожая напасть постигла и другие рижские микрорайоны - Иманту и Ильгюциемс. Деревья стоят словно заснеженные, а под ними - полчища гусениц.

Государственная служба защиты растений (VAAD) сообщает, что получает в последнее время много сигналов о появлении гусениц на деревьях - в частности, из Иманты, Золитуде и Ильгюциемса. Ивовый шелкопряд является обычным вредителем, который периодически массово размножается и уничтожает все листья на дереве, опутывая его паутиной. Для других деревьев насекомое угрозы не представляет.

VAAD отмечает, что визуально дерево выглядит очень непривлекательно, но на самом деле насекомые не наносят ему существенного вреда - в следующем году на нем снова будут листья. С вредителем борются механическим способом - собирают "гнезда" гусениц и уничтожают их. VAAD призывает владельцев садов не использовать химические вещества для борьбы с гусеницами: это строго запрещено.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!