Читатель DELFI Репортера стал случайным свидетелем того, как воровка пыталась обокрасть молодую девушку.

"В воскресенье в 15.00 заснял, как цыганки пытаются обокрасть людей. Это произошло в подземном переходе, который выходит на бульвар Райниса", - пишет Гирт.

"А ну-ка убери руки!" - крикнул мужчина воровкам и те быстро ретировались.

Судя по комментариям к статье, с этой "группой" (в том или ином составе) сталкивались многие читатели DELFI Репортера. "В субботу и в воскресенье их много в переходе стояло, так сразу и подумала, что впаривают что-то или воруют". "Она ко мне у часов Ориго подходила, спрашивала как до Юрмалы доехать... но я даже не остановилась". "Шли в этом же переходе с женой, так этот же самый цыган уже вытащил телефон"... Это лишь несколько историй.

Главный вопрос, который волнует всех читателей: а где же "доблестная полиция"? Ведь участок на улице Гоголя буквально за углом! "Я как-то напротив базара такого красавца заметила, он у женщины перед посадкой в автобус кошелек дернул. Я достала телефон и позвонила в полицию. Что вы думаете? Меня переключали на три разных номера, и я как попугай повторяла его приметы и где стоит! А Гоголя в двух минутах! Так он спокойно достал деньги, выбросил кошелек и стоял и улыбался!" - пишет Ольга.

В Криминальной полиции Управления Рижского региона создан специальный отдел, одной из задач которого является борьба с карманниками. "Работники этого отдела регулярно проводят в общественных местах скрытые профилактические рейды с целью выявить карманников и попытки краж, - говорит представитель Государственной полиции Дайрис Анучинс. - В зоне риска - подземные туннели у железнодорожного вокзала, остановки общественного транспорта, переполненные автобусы и троллейбусы. Однако обеспечить непрерывный контроль в местах повышенного риска, невозможно".

Как не стать жертвой карманника: народные методы и совет полиции

Многие жители выработали свою тактику "общения" с подозрительными личностями. Кто-то заучил пару фраз на цыганском, в том числе "нет денег". Кто-то делает каменное лицо и просто проходит мимо. Главное – не останавливаться и не вступать в разговор. "Они выслеживают людей, у которых руки заняты (сумки с продуктами в руках, телефон, ребенок), а на плече сумка... Кошелёк они выбрасывают тут же. В телефонную будку, в отъезжающий троллейбус. Я так два раза находил владельцев найденных кошельков", - рассказывает один из читателей.

"Чтобы не стать жертвой карманников, ценные вещи — документы, кошелек, телефон – лучше держать во внутренних карманах, в закрытой сумке, то есть там, откуда их сложно незаметно достать", - советует Дайрис Анучинс.

Он также сообщил, что видео, которое снял очевидец, передано в Криминальную полицию, которая разберется и примет соответствующие меры.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!