Foto: DELFI Репортер
Наверное, многим жителям Парадаугавы знакомы непонятные бетонные сооружения на берегу острова Луцавсала неподалеку от Островного моста.

По виду сооружение представляет собой причал на бетонных опорах, который когда-то вдавался метров на 15 в реку. По обеим сторонам этого причала стоят восемь мощных бетонных плит, по четыре с каждой стороны, каждая размером примерно 9x4.5 метра и около 2,5 метра высотой. Вот эти плиты и вызывают недоумение - кто, когда и для чего их воздвиг? Зачем такая мощность, почему не сплошной эстакадой, а отдельными плитами?

Когда-то от этого причала шел железнодорожный путь, но сейчас трудно понять его назначение. Возможно, рельсы были проложены для подъемного крана? Сколько я ни спрашивал местных старожилов, никто из них не смог припомнить когда эти сооружения там появились, а тем более объяснить, с какой целью они были построены.

Своих версий у меня две. Первая - построили военные для каких-то своих нужд. Вторая - там была база мостостроителей, и сооружение служило для перегрузки с барж и дальнейшей транспортировки строительных материалов.

Но, может, кто-то из посетителей портала DELFI знает наверняка и сможет внести ясность в тайну "Луцавсальского Стоунхенджа"?

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту в Gan bei на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!