Foto: Shutterstock
Что надеть на ребенка в детский сад, если утром очень холодно, а днем тепло? И вроде бы все продумал, а "эта воспиталка" опять не надела на ребенка шапку и выпустила гулять в мокрой обуви. И вот получайте - насморк. Читательница DELFI Репортера Лина работает воспитательницей в одном из рижских детсадов и не понаслышке знает об этих проблемах: "Как педагог со стажем хочу дать несколько советов родителям, как правильно одевать малышей с наступлением холодов".

"Как часто ваших детей в саду "выпускают голыми"? Вроде всё ясно - воспитатели просто не умеют одевать детей. Давайте обсудим дружно, как их научить!

Обувь

Желательно иметь в саду резиновые сапожки и несколько пар сменных носков. Даже в отсутствии осадков трава часто бывает мокрой, и ноги в тканевой обуви быстро промокают, что не всегда сразу заметно педагогу. Тканевая обувь актуальна летом, во избежание потения ножек. Если вы всё же делаете выбор в пользу спортивной обуви или полуботиночек, проследите, чтобы они не промокали - убедиться в этом вы можете, сами прогулявшись с ребёнком по влажной траве (ведь вы гуляете с детьми, правда?)

Если ноги у ребёнка холодные, не спешите обувать его в зимние сапоги - попробуйте обойтись утеплёнными носочками - пока не шерстяными. Сразу оговорюсь, что холодные ноги и руки — камень преткновения многих родителей с детсадами. Зачастую при слегка холодных ногах спина у ребёнка почти мокрая, возможно, виной тому кровоснабжение, а не плохая обувь. Проблема холодных рук тоже далеко не всегда признак, что ребёнок "плохо одет". Возможно, стоит давать с собой перчатки, несмотря на то, что сейчас всего лишь сентябрь.

Для детей младше 3,5-4 лет категорически не рекомендуется обувь на шнуровке и тугая обувь с молнией на боку. Аргумент "надо тренироваться самому завязывать шнурки" звучит комично в отношении двухлетнего ребёнка, а шнурование 15 пар обуви отнимет как минимум 20 минут прогулки. Другое дело, если дома вы как раз занимаетесь обучением шнуровать ботиночки. В таком случае стоит обсудить это с воспитателем и предупредить, что ботинки со шнуровкой на вашем ребёнке с умыслом.

Перчатки

Милые родители, дети до трех лет обычно не могут сами одеть перчатки, и зачастую воспитатель проводит 10 минут в попытках разогнуть непослушные пальчики, теряя время драгоценной прогулки и неизбежно раздражаясь. Сделайте выбор в пользу рукавиц, не пугаясь, что маленькие пальчики потеряют долю радости познания окружающего мира - развитию мелкой моторики уделяется достаточно времени на занятиях. Зимой лучше выбирать длинные рукавицы из непромокаемой ткани, которые, в зависимости от плотности резинки на рукавах куртки можно носить "на" и "под" курткой.

Желательно убедиться, что перчатки не спадают. Актуальности не теряет и пришитая к перчаткам резиночка. Правда, в таком случае стоит убедиться, выполняет ли няня свои обязанности, после прогулки выкладывая перчатки сушить на батарею.

Шапка и шарф

Выбор шапки — дело не простое. Главный критерий - она не должна сползать. Если вы приходите за ребёнком и его уши открыты - можете быть более чем уверены, что каждую минуту в течение прогулки шапку ему не поправляли. Несмотря на ваше возмущение, это просто невозможно!

Шапку можно проверить только на опыте - не всегда завязки спасают - зачастую комичным образом завязки врезаются в шею, а уши всё равно голые. В большинстве случаев плотно прилегают и хорошо сидят шапки-скафандры (вместе с шарфиком), но и они иногда подводят - здесь важно подобрать размер. При сильном холоде под шапку-скафандр можно одеть тонкую, плотно закрывающую уши шапочку. К слову, такая шапка-скафандр при правильном выборе решает проблему с шарфами, которые часто бывают слишком большими, скользкими или слишком свободными.

Шарф-воротник часто очень плохо прилегает к шее, становясь просто бесполезным, наподобие растянутого ворота водолазки.

Если шапка остаётся влажной изнутри, это верный признак, что она слишком плотная, особенно если у вас активный ребёнок (не забудьте спросить об этом воспитателя, часто в саду дети ведут себя иначе, чем дома). Однако до паранойи бояться, что ребёнок вспотеет, тоже не стоит - если вспотевший ребёнок раздевается в тёплом помещении, к простуде это не приведёт.

Куртка? Комбинезон? Куртка?

Часто родители выбирают комбинезоны с целью защитить спину ребёнка от ветра и снега. Огромный минус комбинезонов - они страшно неудобны в случае, когда ребёнку захотелось в туалет. Достойной заменой им служат комплекты штаны с подтяжками + не короткая курточка.

Плотность верхней одежды опять же зависит от самого ребёнка, его активности и кровоснабжения.

В конце концов, если у вас есть жёсткие требования касаемо одежды вашего ребёнка - обозначьте их и следите за выполнением. Не придерживайтесь принципа - посмотрю, а потом скажу, что не так. Вы знаете своего ребёнка лучше. Знаете, ведь?

P.S.: Все вышеизложенные советы имеют строго рекомендательный характер, и если ботиночки на шнурках и платье с 14 пуговичками на спине у вас единственные - вы не должны никому в этом отчитываться, за исключением случаев, когда одежда угрожает безопасности - например, строго запрещены тапки-шлёпанцы и слишком длинные платья и юбки".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!