Фото: DELFI Репортер
Менее суток понадобилось жителям Вецмилгрависа для того, чтобы найти двоих уличных грабителей, задержать одного из них и доставить его в полицию. Настоящая "операция" по поиску подозреваемых была развернута через социальную сеть Facebook.

Утром 20 июля один из участников сообщества Vecmilgravis опубликовал сообщение о том, что ночью стал жертвой уличных грабителей. Нападавшие избили мужчину и отняли у него телефон.

"Жители отреагировали бурно, ведь в ходе последних событий в Вецмилгрависе подобных случаев становится все больше и больше. Воруют сумки у стариков, отбирают телефоны у детей, а по ночам грабят припаркованные автомобили, - сообщил Delfi Репортеру один из членов сообщества. - В основном пострадавшие не пишут заявления в полицию, так как не надеются найти своих обидчиков". По его словам, пострадавшие предупреждают других о действиях преступников через Facebook - например, в течение последней недели в группе были опубликованы такие сообщения:

Несколько часов спустя один из участников группы сообщил, что заметил подходящего под описание мужчину, который заходил в Feniks у магазина Rimi. Другой участник группы сразу отправился на место, но в игровом зале мужчины уже не было. "Несколько минут спустя появилась новая публикация о том, что, возможно, он в магазине Rimi. Для опознания было сделано несколько снимков", - сообщил один из членов сообщества.

Пострадавший опознал грабителя, и за ним проследили через весь Вецмилгравис: "На улице Каву мужчина зашел в подъезд. Пока он был в подъезде, на помощь пришли другие ребята из группы, а также сам пострадавший. Как только мужчина вышел из подъезда и был опознан в лицо пострадавшим, его задержали и доставили в отделение полиции Вецмилгрависа". Начат уголовный процесс, второй подозреваемый в розыске. Вот так своими усилиями жители Вецмилгравис борются с преступностью и делают свой район чище!"

"Да, такое происшествие действительно было, на данный момент мы продолжаем активно работать с этим делом. Поэтому информацию о ЧП подтверждаем. По данному делу начат уголовный процесс, в рамках следствия есть один задержанный. Полиция продолжает следствие", - заявил порталу Delfi представитель пресс-центра Рижского регионального управления полиции Дайрис Анучин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !