Фото: DELFI
"В ночь с 21-го на 22-е мая в Риге состоялся любимый и долгожданный для жителей праздник — ночь музеев. Для многих рижан это стало прекрасным поводом посетить отреставрированный за деньги налогоплательщиков Латвийский Национальный художественный музей", - пишет читательница.

"В программе на официальном сайте было заявлено (дословно) "с 19.00 до 01.00 пройдет акция "Ночь музеев": Двери в новую живопись: Возможность бесплатно ознакомиться с экспозицией выставки." Было понятно, что музей не сможет за один раз впустить всех желающих, поэтому все спокойно ждали на улице в многочасовой очереди, пока пропускали небольшие группы. Последнюю группку запустили в 00:00, после чего двери в очередной раз закрылись, и ожидающие остались смиренно ждать.

Ждали долго, ждали целый час. Туристы, школьники, инвалиды, люди преклонного возраста и родители с маленьким детьми. Очередь выстроилась длинная, заняв изрядный кусок ул. Вaлдемара. Люди стояли, мерзли, желая приобщиться к прекрасному. Поскольку к ним никто не выходил, и за освещенными окнами и дверями видны были только посетители, периодически выходящие, спросить "когда запустят" было не у кого.

Кто-то нервничал, звонил в администрацию музея и справочные службы. Везде говорили одно и то же, ждите, сейчас вас запустят, через 10 минут. Так продлилось до 01:00. Пока наконец в одном окне охранник, а в другом служители музея не скрестили руки на груди, обозначив, что в музей больше никто не войдет. На крики через стекло с вопросами, и просьбами выйти, объявить для ожидающих - ответ был один - скрещенные руки, и отмашка руками - типа "идите". Дверь на вход так и не открыли, к простоявшим час в очереди никто не вышел, и свет погас. После чего ценители художественного искусства Латвии ушли замерзшие, недовольные и обиженные.

Остался вопрос - почему работники музея, если решили, что последних посетителей запустят за час до обозначенного в программе времени, никому не объявили, что больше никого не впустят, чтобы ожидающие не тратили время, нервы и здоровье, стоя под холодным ночным ветром? Почему они так и не вышли к людям, прождавшим целый час, а просто отмахнулись от них через окно? Подозреваю, эти вопросы так и останутся без ответа.

На будущее хочется пожелать всем желающим посетить этот музей - учтите, что такие слова как обязательства и уважение, для руководства музея и его работников не существует. Хотите приобщиться к национальному искусству - идите в обычное рабочее время и за полную стоимость".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !