Foto: Shutterstock
За восемь месяцев этого года в Службе неотложной медицинской помощи зарегистрировано более 214 случаев, когда пострадавших укусила собака. При этом чаще всего страдают именно дети, пишет Delfi.lv. "Дети ведут себя слишком легкомысленно, когда на улице гладят незнакомую собаку", - уверен Густав.

"Почти каждый раз, когда иду гулять со своей собакой, дети с криками бегут ко мне. Они хотят погладить мою собаку, потрогать, потыкать, заснуть ей в пасть пальцы, потрепать за ухо", - рассказывает Густав, добавляя, что на его замечания о том, что трогать чужую собаку опасно, дети просто не реагируют. "Порой от ребенка можно услышать: "я уже давно ее глажу", - говорит мужчина.

А недавно был случай, когда Густаву пришлось буквально встать между своей собакой и маленькой девочкой, которая подбежала к 40-килограммовому псу: "Моя собака достаточно миролюбивая и может потерпеть, но не все же такие. К тому же у любой собаки можно закончиться терпение, если ее постоянно дергать и тыкать. И что тогда? Ребенок изувечен, собаку усыпят, на хозяина подадут в суд".

Поведение животного нельзя спрогнозировать

Два года назад для девятилетней Тины игра с собакой закончилась укушенным коленом. По словам мамы девочки, ее дочери всегда нравилось гладить на улице котов и собак. "В тот день меня не было рядом, она была у отца в Риге. Как мне рассказывали: она проходила с подругой мимо собачьей будки, когда неожиданно из нее выскочила собака", - рассказывает Дайна.

Девочку отвезли в больницу и наложили два шва. Позже на место вызвали полицию с просьбой поймать пса, который, как оказалось, бродил по городу без хозяина. Женщина справедливо считает, что частично вина лежит и на ее дочери. "Знаю, что зверушки ей нравятся, она не боится подходить к чужим животным. Возможно, она и ту собаку пробовала погладить, но пес к такому не привык, поэтому напал", - рассуждает мама девочки. Она считает, что тот случай послужил хорошим уроком для ее дочери, потому что с тех пор, дочь больше так не лезет к незнакомым собакам. "Хорошо, что отделались лишь коленкой. А ведь все могло быть гораздо серьезнее", - говорит Дайна.

В этом году покусаны более 214 человек

По словам представителя Службы неотложной медицинской помощи Ариты Рудзите, чаще всего пострадавшие обращаются за помощью в летние месяцы - летом люди больше отдыхают, катаются на велосипедах, бегают, гуляют. В летние месяцы в среднем каждую неделю в больницу доставляли одного-двух покусанных человек.

Foto: Shutterstock

За восемь месяцев 2018 года в Рижском регионе помощь медиков была оказана 71 пострадавшему. В целом по Латвии таких случаев более 214. При этом люди не всегда обращаются в больницу, так как в некоторых случаях в этом нет необходимости. Чаще всего в медучреждение доставляют с кусанными и рваными ранами ног и рук. Реже это опасные травмы — укусы в голову, лицо или шею.

Чаще всего собаки нападают на улице или во дворе соседского дома. "Например, 55 летнюю женщину во дворе укусил соседский пес, сорвавшийся с цепи. В другом случае - девятилетнего ребенка за ногу укусил пес, когда тот пришел во двор к другу", - рассказывает представитель СНМП.

Детям очень нравятся животные, они хотят их погладить, поиграть с ними, однако, поведение животного непрогнозируемое. «Одна шестилетняя девочка захотела погладить незнакомого пса, и он укусил ее за лицо. В другом случае трехлетняя девочка в гостях подошла к собаке, и та укусила ее за голову. В свою очередь, 10-летний мальчик пострадал на улице, когда решил поиграть с животным», - рассказывает представитель СНМП.

Медики призывают родителей объяснить детям, что нельзя лезть к чужим животным, а также обговорить, как нужно вести себя, если поблизости находится собака – не приближаться к миске, не причинять животному боль, так как он начнет защищаться и может укусить.

С жалобами в полицию обращаются редко

По словам представителя Рижской полиции самоуправления Томса Садовскиса, с заявлениями пострадавшие обращаются редко. Чаще всего стороны договариваются. Также очень редки случаи, когда в случившемся виноват сам пострадавший. «Каждый хозяин должен брать полную ответственность за своего питомца. Даже в тех случаях, когда прохожие или дети собаку провоцируют, хозяин должен полностью контролировать ситуацию. В случае необходимости на собаку нужно надеть намордник», – говорит Сдовскис.

Foto: Pixabay

Что касается нападения бродячих собак, то эти случаи появляются в виде вспышек – не было не было, а потом вдруг сразу несколько случаев.

В период с января по июль 2018 года cобаколовы доставили в приют для животных 380 собак, то есть в среднем 54 собаки в месяц. Однако, количество вызовов гораздо больше - просто нередко, когда на место прибывают собаколовы, тут же объявляется хозяин собаки или же пес успевает убежать и его не удается найти. Самыми проблемными районами в плане бродячих собак считаются Даугавгрива и Болдерая.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!