Фото: DELFI Reporter
Многие наверняка знают о памятнике погибшим рыбакам и морякам в Лиепае, находящемся на берегу Балтийского моря. Памятник, открытый в 1977 году, венчает бронзовая скульптура, изображающая женщину, которая всматривается в морскую даль в тщетной надежде увидеть парус.

Несколько поколений семей латвийских моряков, потерявших своих родственников в море, считали этот памятник своим, родным. И вот, как плевок в душу, в 2000 году на памятнике появилась табличка, повествующая на латышском и английском языках о том, что памятник, оказывается, поставлен в честь экипажа американского военного самолета, сбитого у Лиепаи в 1950 году. Интересно, что американский военный самолет делал у Лиепаи – военной базы своего врага? Стоит отметить, что каждый год, 8 апреля памятник посещают представители посольства США во главе с послом, возлагая там цветы в память о погибших американских военных летчиках.

Семьи многих моряков Лиепаи очень болезненно воспринимают наличие этой таблички на памятнике. Думаю, многие не имеют ничего против увековечивания памяти американских летчиков, но зачем это нужно было делать на существующем памятнике, поставленном совсем по другому случаю?


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !