Великобритания славится своими частными школами-пансионами, многие из которых имеют многовековую историю. Пройдя испытание временем, эти школы являются сегодня прогрессивными, современными учебными заведениями с великолепной инфраструктурой, отличной материально-технической базой, новейшими научными лабораториями, сильными преподавателями, отличными условиями для спорта и внеклассных мероприятий. Не секрет, что мечта каждого англичанина, отправить ребёнка в частную школу. Также не секрет, что для английской аристократии – это само собой разумеющийся "must". Консервативные англичане полагаются на качество, подкреплённое историей. Их лучшим университетам Оксфорду и Кембриджу более 800 лет; на выставку в Ригу приедут школы, которым от 100 до 1000 лет, например, Sidcot School, основанная в 1699 году, Wells Cathedral School – 909 и многие другие. Все эти школы объединяет высокий уровень образования, умение найти подход и раскрыть таланты каждого ребёнка. Выпускники школ поступают в лучшие университеты мира и делают успешную карьеру в самых разных областях. У нас много историй успеха ребят, закончивших частные школы Великобритании и впоследствии поступивших в такие университеты как Oxford, Cambridge, Warwick, Bath, Durham, LSE, UCL и другие топ университеты. Сегодня многие из них занимаются наукой, работают в крупнейших международных компаниях по всему миру, занимают высокие должности в государственных и частных структурах.

Помимо традиционных школ-пансионов существуют также современные, так называемые, "independent" или "tutorial" колледжи, где нет обязательной формы и закрытой территории, а процесс обучения проходит в маленьких классах (6-8 человек) с максимальным использованием индивидуального подхода. Такие школы подходят для мотивированных студентов, которые хотят сами управлять своим временем и предпочитают атмосферу, приближённую к университетской. Выбирая среднюю школу, надо помнить, что это обоюдный процесс, и школы также выбирают себе будущих учеников, принимая во внимание результаты прежних лет, а также тестируя по ряду предметов. Порой тесты в одну школу занимают 5-6 часов, и ещё никто из ребят не сказал, что это легко.

На выставке в Риге будут представлены следующие школы: Badminton School, Kingswood School, Concord College, Bishop's Stortford College, King's Ely, Moreton Hall School, Sherborne International, Sidcot School, Royal Hospital School, Brockwood Park, Taunton, Cardiff Sixth Form College, Claremont School, St Christopher School, Brooke House College, Lomond School, King's College St Michaels, Tettenhall College, Wells Cathedral School, Bosworth Independent College, DLD College (London), Cambridge Tutors College, Earlscliffe, Rossall School, Steyning Grammar School.

Германия
Впервые в Риге будет представлена частная школа-пансион Германии Schule Schloss Salem.
Это - самая большая частная школа-пансион Германии, основанная в 1920. Основной целью открытия школы было воспитание новой немецкой элиты в условиях послевоенной Германии. Первоначальный лозунг школы "Научиться быть ответственным" дошёл до наших дней и подразумевает развитие всесторонней личности, воспитание ответственности, уважения к демократическим ценностям. Школа предлагает две программы обучения: немецкую Abitur и международную на английском языке International Baccalaureate.

Помимо учёбы у школьников насыщенная внеклассная жизнь. Так, ученики могут заниматься в драмкружке, художественной студии, спортивных секциях. Организуются походы, культурные поездки, экскурсии. Ученики школы ставят театральные представления и мюзиклы, также сюда приезжают професcиональные артисты со своими постановками.
Особым событием является 'Spetzgart Supper', на который с лекциями приглашаются известные политики, бизнесмены, деятели культуры. Так, например, за последнее время здесь побывали министр финасов Германии, руководитель канцелярии президента, министр образования, главный редактор газеты Die Zeit, театральный менеджер, художник, писатель. После лекции они участвуют в дебатах вместе со школьниками. Также ученики участвуют в коференциях мини ООН.
У школы есть свой оркестр, хор, джазовый коллектив, рокгруппа, которые регулярно выступают с концертами как в рамках школы, так и за её пределами. В школе работают 26 учителей музыки, которые могут предложить занятия с любым музыкальным инструментом. Ученики школы регулярно завоёвывают призы в музыкальных конкурсах регионального и национального значения.

Канада
Впервые в Ригу приедет основатель и директор лучшей частной международной школы-пансиона Канады Columbia International College. В школе разработана уникальная образовательная система Total Care Education System, признанная самой эффективной образовательной программой для иностранных учеников и их родителей. Она нацелена на максимальное раскрытие потенциала каждого школьника, развитие его академических навыков, а также физических, социальных и психологических. Ученики живут в современных, комфортных общежитиях, в безопасной и уютной среде, которая помогает им адаптироваться к новому образу жизни, развитию самостоятельного мышления и концентрации на достижении поставленных целей. В колледже работает специальный департамент, оказывающий помошь студентам по поступлению в ВУЗы разных стран. Сотрудники помогают студентам во всем процессе поступления в университеты и предоставляют информацию о возможностях получения стипендий. Многие университеты Канады, включая University of Toronto, предоставляют специальные стипендии для выпускников Columbia International College. В колледже также проводится ежегодная выставка высших учебных заведений.

Америка
На выставке в Риге будут представлены американские частные школы-пансионы.
Lyndon Institute ведёт свою историю с 1867 года. Сегодня это – современная школа с великолепными условиями для учёбы, спорта и внеклассных мероприятий. На территории в 130 акров расположены 34 здания, включая библиотеку, актовый зал на 650 мест, центр искусств, 6 общежитий. Школа принимает учеников в 9-12 классы и предлагает большой список предметов на выбор, включая 19 предметов на уровень АР. Сегодня здесь обучаются 600 школьников, 15% из которых – международные ученики из 19 стран. Отделение искусств предлагает 22 программы, включая хор, мировую музыку, джаз, теорию музыки, театр, танцы, дигитальную фотографию, рисование, лепку, графический дизайн и др.

Школу American Hebrew Academy будет представлять её директор. Это - уникальная в своём роде школа; единственная школа-пансион в мире для детей из еврейских семей. При этом цель школы – подготовить учеников к поступлению в топ университеты мира и воспитать хорошо образованных молодых людей с широким кругозором, отлично ориентирующихся в реалиях современного мира. У школы прекрасное оснащение: 15 научных лабораторий, атлетический центр, бассейн, современные классы и общежития. В школе разработана своя педагогическая стратегия, включающая обучение в маленьких классах (12 учеников максимум), вовлечение каждого ученика в образовательный процесс, постоянные дискуссии, дебаты, регулярное тестирование. 27% преподавателей школы имеют докторскую степень.

Если вы хотите узнать, как поступить в частную школу-пансион, какие тесты необходимо сдать, сколько стоит обучение, какие есть возможности стипендий, то у вас есть уникальная возможность получить эту информацию у представителей школ прямо в Риге во время выставки "Days of International Education", которая пройдёт в субботу 22 октября в конференц-центре гостиницы Radisson Blu Latvija.

Решение отправить ребёнка учиться за рубежом – очень ответственный шаг. К выбору школы или колледжа необходимо подойти как к одному из самых серьёзных проектов в жизни.

До встречи на выставке!

"Дни Международного Образования"
22
октября в Риге
конференц-центр отеля
Radisson Blu Hotel Latvija (Рига, ул. Элизабетес 55).

Время работы выставки: 10:00 – 18:00.
Вход бесплатный.
Дополнительная информация и список участников: www.balticcouncil.org

Oрганизаторы выставки – ваши консультанты по вопросам образования за рубежом.

BALTIC COUNCIL FOR INTERNATIONAL EDUCATION;
ул. Гертрудес, 33/35, Рига, т. 67317627
info@balticcouncil.org
www.balticcouncil.org

Образовательное агентство MERIDIAN GROUP
ул. Гертрудес, 33/35, Рига, т. 67311610
ул. Кулдигас, 17, Вентспилс, т. 636 07870
info@meridian.lv
www.meridian.lv