Эти школы хорошо известны в своих странах на протяжении не просто многих лет, а веков. Их не сотрясают постоянные реформы образования и изменения учебных планов. Качество и правильность подхода в обучении и воспитании детей проверено временем и поколениями выпускников, которые приводят сюда своих детей и внуков. Сегодня эти школы являются прогрессивными, современными учебными заведениями с великолепной инфраструктурой, отличной материально-технической базой, новейшими научными лабораториями, сильными преподавателями, отличными условиями для спорта и внеклассных мероприятий.

В Великобритании сегодня работает огромное количество школ, чья история насчитывает 300 и более лет, и наши школьники учатся порой в тех же аудиториях, где учились английские премьер министры или всемирно известные писатели.

В школе Gordonstoun (UK), которая приезжает в Ригу впервые, учились три поколения британской королевской семьи, включая принца Филиппа, герцога Эдинбургского (супруга королевы Елизаветы II), принца Чарльза, принца Эндрю и принца Эдварда. На настоящий момент среди выпускников школы – 19 членов королевских домов Европы, а также известные писатели, актёры, политики, спортсмены. Школа находится в Шотландии в области Мори.

Девиз школы Queen's College на латинском языке звучит "non scholae sed vitae discimus", что в переводе обозначает "мы учим не для школы, а для жизни", и этот девиз можно смело перенести на большинство английских школ-пансионов. Уроки являются лишь частью учебного и воспитательного процесса. Огромное внимание уделяется внеклассной работе, во время которой раскрываются таланты и способности, которые трудно проявить, сидя за школьной партой. В этих школах есть танцевальные и театральные студии, музыкальные отделения, художественные студии, неограниченные возможности для занятий спортом. Например, в школе Rydal Penrhos на выбор учеников – 30 видов спорта, 45 кружков и клубов по интересам.

Будущие политики и дипломаты оттачивают своё красноречие в мини ООН и в клубе дебатов. Также ученики активно участвуют в программе Duke of Edinburgh Award, которая помогает развитию личностных качеств, умению работать в команде, находить выход из непредвиденных обстоятельств. В рамках данной программы ученики ходят в походы и участвуют в волонтёрской работе.

Большинство выпускников частных школ продолжают учёбу в топ университетах. Так, например, в этом году 9 учеников Abbey College Cambridge получили приглашения в Оксфорд и Кембридж. Более 50% выпускников продолжит учёбу в университетах престижной Russell Group. На выставку приезжает директор колледжа Dr Julian Davies.

Многие преподаватели колледжа MPW - авторы пособий по поступлению в университеты, которыми пользуются карьерные консультанты и выпускники других школ. В этом колледже разработана уникальная программа для отличников по поступлению в Оксфорд и Кембридж, а также - на медицинские факультеты.

По английской программе работают школы и вдругих странах. Так, на выставке можно познакомиться со школами в Испании, которые предлагают GCSE и A-Level: King's College; Lady Elizabeth School. Старейшая частная школа Португалии Nobel International School Algarve также работает по английской системе.

Школа в Австрии American International School Salzburg предлагает программу, по окончании которой ученики получают аттестат американского образца American High School Diploma.

18 марта в Риге будут представлены следующие школы:

Великобритания: Queen's College, Rendcomb College, Kent College, Saint Michael's, Rydal Penrhos School, Wellington School, Abbey College Cambridge, Cardiff Sixth Form College, Brooke House, MPW, D'Overbroeck's, Queen Ethelburga's Collegiate, Cambridge International School, Bosworth Independent College, Stamford Endowed Schools.

США: Nord Anglia Education (The Village School, Windermere Preparatory School, North Broward Preparatory School), North Cedar Academy, American Hebrew Academy.

Испания: Lady Elizabeth School, King's College International (Madrid).

Португалия: Nobel International School Algarve.

Канада: Columbia International College, Bodwell High School.

Франция: Ecole des Roches

Австрия: American School.

Если вы хотите узнать, как поступить в школу, какие тесты необходимо сдать, сколько стоит обучение, какие есть возможности стипендий, то у вас есть уникальная возможность получить эту информацию у представителей школы во время выставки "Days of International Education", которая пройдёт в субботу 18 марта в конференц-центре гостиницы Radisson Blu Latvija.

Решение отправить ребёнка учиться за рубежом – очень ответственный шаг. К выбору школы или колледжа необходимо подойти как к одному из самых серьёзных проектов в жизни.

До встречи на выставке!

"DAYS OF INTERNATIONAL EDUCATION" 18 марта в Риге
Место проведения выставки: конференц-центр отеля Radisson Blu Hotel Latvija, ул.Элизабетес 55

Время работы выставки: 10.00 – 17.00.
Вход бесплатный.
Дополнительная информация и список участников: www.balticcouncil.org

Oрганизаторы выставки – ваши консультанты по вопросам образования за рубежом.

BALTIC COUNCIL FOR INTERNATIONAL EDUCATION;
ул. Гертрудес, 33/35, Рига, т. 67317627
info@balticcouncil.org
www.balticcouncil.org

Образовательное агентство MERIDIAN GROUP
ул. Гертрудес, 33/35, Рига, т. 67311610
ул. Кулдигас, 17, Вентспилс, т. 636 07870
info@meridian.lv
www.meridian.lv