Великобритания
Эта страна прочно удерживает лидирующее место в мире по числу иностранных студентов. Это объясняется высокой репутацией учебных заведений и перспективой получить хорошую работу.

Целый ряд университетов с многовековой историей находится именно в Великобритании: Oxford (год основания - 1096), Cambridge (1209), St Andrews (1410), Glasgow (1451). Это говорит о том, что здесь на протяжении многих веков формировалась и развивалась научная мысль. Иностранных студентов привлекает высокое качество преподавания и уровень научно-исследовательской работы. Помимо традиционных "red-brick" здесь много современных университетов, предлагающих новые программы, востребованные на рынке труда, такие как логистика, маркетинг, ландшафтный дизайн, бизнес, туризм и др.

В каждом университете есть сотни программ бакалавра и магистра. На выставке в Риге можно получить информацию из первых рук об учебном заведении, путях поступления, вступительных требованиях, стоимости и возможности получения кредита на обучение.

На выставке Days of International Education будут представлены:

  • University of Glasgow
  • University of Leeds
  • Swansea University
  • Brunel University
  • Northumbria University
  • University of Bolton
  • University of Gloucestershire
  • Bath Spa University
  • University of Northampton
  • University College Birmingham
  • De Montfort University
  • Roehampton University
  • Falmouth University
  • Edge Hill University

В этом году было много вопросов по поводу BREXIT и финансирования учёбы на программах бакалавра и магистратуры. На настоящий момент никаких изменений не произошло, и для студентов из Евросоюза попрежнему доступен кредит, полностью покрывающий стоимость обучения на программах бакалавра. Для магистров доступен кредит в размере 10.609 фунтов, который они могут использовать по своему усмотрению - либо на учёбу, либо на проживание.

Нидерланды
Сегодня Нидерланды - бесспорный лидер континентальной Европы в области высшего образования на английском языке. Число иностранных студентов здесь составляет 90.000, из них 57.000 – студенты из Евросоюза. В настоящий момент студенты имеют возможность обучения на 2.100 программах на английском языке.

Встречайте в Риге представителей:

  • Radboud University
  • The Hague University of Applied Sciences
  • Rotterdam Business School
  • Fontys University of Applied Sciences
  • Willem de Kooning Academy
  • Rotterdam Business School
  • HZ University of Applied Sciences

Чехия
На выставке в Риге будут представлены 4 университета из Праги: Charles University in Prague, University of Chemistry and Technology, Academy of Arts, Architecture and Design, Academy of Performing Arts.

  • Charles University in Prague (Карлов университет в Праге) – главный университет Чехии, старейший университет центральной Европы, основанный Карлом IV в 1348 году. В рамках университета действуют 3 института, 17 факультетов; общее количество студентов – 51.438, из них 7.000 – иностранные студенты. На английском языке здесь можно изучать медицину, стоматологию, фармацевтику, математику, физику, социальные науки, юриспруденцию, спорт, компьютерные науки и др. Университет входит в ассоциацию главных европейских вузов вместе с Сорбоной, Оксфордом, Болонским университетом. По версии Шанхайского рейтинга входит в 300 лучших университетов мира; занимает первое место среди вузов Чехии.
  • University of Chemistry and Technology – крупнейший в Чехии университет химии и химической промышленности. Статус университета получил в 1952 году, до этого существовал в рамках технического университета. С момента своего основания остается одним из основных европейских исследовательских центров c 200-летним опытом подготовки специалистов в области химии; один из28 государственных чешских вузов. Входит вАссоциацию университетов Европы, Европейскую Федерацию Национальных Инженерных Ассоциаций (FEANI) и Международное Сообщество Инженерного Образования (IGIP). Одним из известных выпускников был Отто Вихтерле, изобретатель мягких контактных линз.
  • Academy of Arts, Architecture and Design была основана императоромФранцем Иосифомв1885 годукак Школа прикладных искусств. Сегодня в академии действуют 6 факультетов: архитектуры, живописи, дизайна, графики, прикладных искусств и истории искусств. Академия предлагает большое количество магистерских программ на английском языке.
  • Academy of Performing Arts – крупнейшая академия в Чешской Республике, которая специализирутся на обучении музыке, танцу, театральному искусству, кино и телевидению. Большинство программ предагаются на английском языке. Есть профессиональные 5-недельные курсы в летний период.

Испания
В Ригу приезжает одна из лучших бизнес школ мира - IE Business School (Мадрид). По рейтингу Financial Times 2017 программа MBA IE Business School занимает 3 место в Европе из 90, 8 место в мире и 1 место в Испании. Школа предлагает только программы магистратуры и докторантуры – MBA, Master in Finance, Master in Management, Specialized Masters, DBA, PHD. Сегодня здесь обучаются студенты из 128 стран мира. Средняя зарплата выпускников IE Business School – 168.900 $ в год.

На выставке можно познакомиться с Universidad Nebrija – частным университетом в Мадриде, который принимает 500 иностранных студентов в год по программам обмена. Являясь активным участником программы Socrates-Erasmus+, университет имеет договора с более 80 университетами и готов принимать у себя студентов из стран Балтии.

Италия
Впервые в Латвию приезжает известная итальянская школа моды – Polimoda, признанная как No 1 в Италии и No 8 в мире. Школа находится во Флоренции, её президентом является Ферруччо Феррагамо, наследник и президент компании Salvatore Ferragamo. Polimoda предлагает большое количество бакалаврских и магистерских программ в области моды: Fashion Design, Fashion Technology, Leather Technology, Business of Fashion, Fashion Marketing Management, Fashion Art Direction, Fashion Styling, Fashion Design Management. В рамках выставки представитель школы проведёт лекцию-семинар для всех, кого интересует мода и получение образования в этой области.

Дания
Высшее образование в Дании – бесплатное для граждан Евросоюза. Нет необходимости говорить, что наших студентов интересуют программы на английском языке. На выставке есть возможность встретиться с представителями University of Southern Denmark.

Финляндия
Финляндия также предлагает бесплатное высшее образование для студентов Евросоюза. Встречайте в Риге представителя Häme University of Applied Sciences (HAMK). Здесь на английском языке можно изучать International Business, Electrical and Automation Engineering, Construction Engineering, Mechanical Engineering and Production Technology. Для магистров предлагаются бизнес программы.

Швейцария
Эта страна славится подготовкой специалистов в области гостиничного бизнеса и туризма. Программы обучения уникальны сочетанием академической учёбы и практики. Это происходит на регулярной основе, чередуя каждый год учебный семестр с семестром оплачиваемой практики.

Swiss Education Group представляет на выставке в Риге 5 учебных заведений:

  • Hotel Institute Montreux (HIM)
  • Swiss Hotel Management School (SHMS)
  • Cesar Ritz Hospitality College
  • IHTTI
  • César Ritz Colleges Switzerland - Lucerne Campus.

VATEL International Business School, Hotel & Tourism Management (находится в Мартиньи) бизнес школа предлагает программы бакалавра и магистратуры на английском и французском языках в области гостиничного и туристического бизнеса.

Неотъемлемой частью обучения является ежегодное прохождение профессиональных стажировок в четырёх и пятизвездочных отелях.

Ещё одна школа гостиничного бизнеса, представленная на выставке, BHMS, расположена в немецкоговорящей части Швейцарии, в городе Люцерне. Здесь разработана одна из самых коротких программ бакалавра в Швейцарии, и студенты могут получить диплом по специальности "Гостиничный менеджмент" за 18 месяцев учебы плюс 18 месяцев стажировки. Подобное обучение в другой швейцарской школе менеджмента потребует 24 месяца учебы плюс 12 месяцев стажировки. Таким образом, выпускники BHMS имеют преимущество в виде 6 дополнительных месяцев оплачиваемой стажировки в Швейцарии.

Китай
Китай стремительно становится популярным направлением у европейских студентов для получения высшего образования. 25 университетов КНР входят в список 500 лучших в мире (рейтинг QS World University Rankings 2018). На выставке Days of International Education будут представлены 6 университетов. Все они предлагают ряд программ на английском языке, а также программы с постепенным переходом на китайский. Встречайте в Риге: University of Science and Technology of China, Shanghai University of Sport, Shaanxi University of Science and Technology, Ningxia University, Hunan University, The Chinese University of Hong Kong, Shenzhen.

США
Norwich University, Vermont был основан в 1819 году как научная и военная академия. Он является старейшим военным колледжем США и аккредитован как Министерством образования, так и Министерством обороны США. Это было первое военное учебное заведение в США, куда стали принимать девушек. Выпускники университета работают как в военных, так и в гражданских сферах. Процесс обучения также по желанию студента может иметь гражданскую или военную направленность; около 60% выбирают кадетский корпус. Университет располагает большим стипендиальным фондом, и для наших студентов есть отличные возможности снизить стоимость обучения и проживания. Также университет ищет талантливых спортсменов в таких видах спорта как баскетбол, хоккей, регби, футбол, волейбол.

Многие программы университета имеют мировое признание, особенно можно выделить Cyber Security (кибербезопасность).

Международные
ESCP Europe Business School – европейская бизнес-школа, расположенная в Париже, Лондоне, Мадриде, Турине, Берлине, Варшаве. Основанная в 1819 году, она является старейшей бизнес-школой в мире. Программы ESCP Europe имеют международную тройную аккредитацию AMBA, EQUIS, и AACSB. Выпускниками школы являются многие известные деятели бизнеса и политики, в том числе Патрик Томас (CEO Hermès), бывший Премьер Министр Франции, Жан-Пьер Раффарин и член Европейской комиссии по вопросам внутреннего рынка и сферы услуг Мишель Барньер. Школа предлагает большое количество магистерских бизнес программ на английском языке.

EU Business School также имеет кампусы в разных городах Европы, где осуществляется единая система обучения. Таким образом, студент при желании может сменить несколько стран, учась на одной программе. Школа была основана в 1973 году и в настоящее время предлагает бакалаврские и магистерские программы в области бизнеса. Например, здесь можно изучать бизнес администрацию, связи с общественностью, туристический менеджмент, финансы и банковское дело, спортивный менеджмент, дизайн-менеджемент, маркетинг.
Основные европейские кампусы расположены в Швейцарии (Женева и Монтрё), Испании (Барселона) и Германии (Мюнхен).

Встречайте представителей университетов на выставке Days Of International Education 24 марта в Риге в конференц-центре отеля Radisson Blu Hotel Latvija, ул.Элизабетес 55.

Помните, что к выбору учебного заведения нужно подходить очень серьёзно, а правильная и вовремя полученная информация – залог успеха!

Время работы выставки: 10.00 – 17.00.
Вход бесплатный.
Дополнительная информация и список участников: www.balticcouncil.org

Oрганизаторы выставки – лучшие консультанты по вопросам образования за рубежом.

BALTIC COUNCIL FOR INTERNATIONAL EDUCATION;
ул. Гертрудес, 33/35, Рига, т. 67317627
info@balticcouncil.org
www.balticcouncil.org

Образовательное агентство MERIDIAN GROUP
ул. Гертрудес, 33/35, Рига, т. 67311610
ул. Кулдигас, 17, Вентспилс, т. 636 07870
info@meridian.lv
www.meridian.lv