Фото: Publicitātes foto
Все больше в последние годы выходит страноведческих книг, адресованных не столько туристу, сколько потенциальному или уже реальному эмигранту/иммигранту.

Несомненным лидером тут является Германия, хотя о других странах Европы, а также о США пишут все активней - те, кто приобрел уже ценный жизненный и профессиональный опыт адаптации в условиях иммиграции. Журналист, социолог и специалист по медиапланированию Анна Мосьпанов давно уже в Германии "своя среди своих".

Анна Мосьпанов родилась в 1975 году в Москве. Окончила МГУ им. М. В. Ломоносова. Анна - журналист с более чем 15-летним стажем, печатается в России и в русскоязычной прессе Германии. Пробовала себя в самых разных профессиональных амплуа в области СМИ. В настоящий момент проживает в Дюссельдорфе, занимается бизнесом, ведет популярный блог о Германии и пишет книги.

Итак, данная книга - не путеводитель по стране, а увлекательный рассказ о том, каково это жить в Германии и быть немцем. Книга состоит из ярких, написанных с юмором, необычных историй об обычных людях, наших современниках. Встреча в поезде, подсмотренная где-то сценка, случайная беседа с попутчиками, диалог покупательниц в магазине. Все это вместе позволяет ответить на вопрос, какие они, современные немцы, понять, как они смотрят на мир, чем интересуются, где учатся, как женятся и разводятся, как относятся к детям и старикам и т.д.

В этой книге много полезной информации для всех тех, кто уже живет или только собирается в Германию - где лучше учить немецкий язык, как найти работу, что такое моббинг и как от него защититься, как работает социальная система в Германии, как правильно общаться с немцами и много других необходимых советов.

Эта книга и для русских, уже живущих в Германии, и для тех, кто собирается в Германию на учебу, отдых, в командировку или переезжает туда навсегда, но также и для тех, кто просто любит читать о том, чем и как живут люди в других странах.

"Ощущение дома появляется далеко не сразу, - пишет Анна, - Наверное, все люди, хоть раз в жизни менявшие место жительства, проходят один и тот же путь. Это период, когда ты чувствуешь себя совершенно чужим, потерянным, словно выброшенная на берег рыба, хватающая воздух и пытающаяся выжить любой ценой. И лишь много позже приходит понимание и осознание того, что никакие перемены в жизни не бывают случайными, что, воспользовавшись один раз предоставленным шансом и пройдя через массу трудностей, ты в конечном итоге многое и приобретаешь - новую культуру, новые знакомства и бесценный опыт".

Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 7073909)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Mols (Краста 46, тел. 67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !