Foto: Wikipedia
Если вы считаете, что вокруг "Черного квадрата" Малевича слишком много незаслуженного шума, то вы еще не видели куда более дорогих и абсурдных картин. Чтобы было от чего отталкиваться: "Черный квадрат" обошелся российскому миллиардеру Владимиру Потанину всего в 1 млн долларов, хотя многие специалисты утверждают, что попади картина сегодня на аукцион, за нее бы легко отдали и 80 миллионов.

Но если бы да кабы, то во рту росли грибы, без которых при создании части этих шедевров, вероятно, не обошлось. Мы же сегодня поговорим о других столь же абсурдных (или, как любят говорить искусствоведы, "полных скрытого символизма" или даже "отражающих идею супрематической обрядности") работах, которые тоже обошлись их владельцам в, как минимум, один миллион долларов.

10. Blood Red Mirror (Герхард Рихтер)

Foto: Publicitātes foto
Картина Blood Red Mirror ("Кроваво-красное зеркало") знаменитейшего немецкого художника Герхарда Рихтера была продана в 2009 году за 1,1 млн долларов. Она и в самом деле нарисована кроваво-красной краской и, честное слово, — на зеркале. В чем смысл? Вероятно, ее покупатель просто хотел увидеть в зеркале немного цвета. Кроваво-красного.

9. Concetto spaziale, Attese (Лучо Фонтана)

Foto: Publicitātes foto
И вновь в списке прославленный мастер — на сей раз Лучо Фонтана, итальянский живописец и скульптор. Собственно, он положил начало одно время модному течению "резаных" картин — так же, как Малевич вдохновил других на отражение идеи супрематической обрядности через создание однотонных полотен. Вот и эта работа Фонтаны, проданная в 2010 году за 1,5 млн долларов, действительно изрезана.

8. Green White (Эльсуорт Келли)

Foto: Publicitātes foto
Когда ваш племянник рисует на квадратном листе бумаги зеленый круг, вы умиляетесь и даете ему конфетку. Когда это делает знаменитый американский художник — например, Эльсуорт Келли — вы покупаете его картину за 1,6 млн долларов и называете ее идеальным примером живописи цветового поля.

7. Untiled (Stoffbild) (Блинки Палермо)

Foto: Publicitātes foto
Все картины немецкого художника-абстракциониста Блинки Палермо называются "Без названия" и практически все они выглядят примерно вот так, но только эта была продана за 1,7 млн долларов. Мы, честно говоря, не нашлись, что про нее сказать, так что для разнообразия решили дать слово критику, чтобы вы тоже почувствовали, сколь ничтожно мало вы знаете о современной живописи. Итак: "Работы Палермо на холсте, характеризуются небольшим — если вообще каким-либо — разнообразием тонов и на своей поверхности не содержат следов художественных нюансов или оттенков; вместо этого они позволяют зрителю получить чисто оптическое переживание через наблюдение за чистым, неразбавленным цветом". Так-то!

6. Ковбой (Эльсуорт Келли)

Foto: Publicitātes foto
Думаете, что зеленый неровный круг — это лучшее, что может предложить уже знакомый вам американец Келли? Подумайте еще. А пока думаете, насладитесь его работой "Ковбой", которая, нравится вам это или нет, принесла художнику 1,7 млн долларов. Какую часть ковбоя изобразил живописец? Ну, это очевидно — приглядитесь, это ковбой с очень массивной челюстью смотрит справа налево, чуть не падает — и над кем-то смеется. Даже не знаем, над кем.

5. Peinture (Жоан Миро)

Foto: Publicitātes foto
И вновь перед нами творение истинного мастера — известного испанского художника Жоана Миро под названием Peinture (Le Chien) . Чувствуете руку мастера? Между прочим, практически все его работы похожи на детские рисунки и эта — не исключение. Справедливости ради — пожалуй, именно эта картина, за которую кто-то заплатил 2,2 млн долларов, более других из нашего списка похожа именно на картину. Пусть и не очень отличающуюся от того, что рисуют наши дети.

4. Untitled (Сай Твомбли)

Foto: Publicitātes foto
Если ваш ребенок тоже учится писать букву "е", сохраните его мазню, вдруг удастся продать за 2,3 млн долларов — за такую же сумму, которую кто-то купил картину американского художника Сая Твомбли. Картину, что характерно, без названия. Держим пари, что на этом настоял агент художника, подсказавший, что лучше назвать работу "Без названия Сая Твомбли", чем "Как я учился писать букву е и мне это нравилось".

3. White Fire I (Барнетт Ньюман)

Foto: Publicitātes foto
Как правило, картины покупают очень богатые люди. Обычно богатые люди, если они заработали богатство сами — умные, интеллигентные люди. И как, интересно, мог умный, интеллигентный человек заплатить 3,8 млн долларов за пару линий, которые сопровождает следующее описание: "Название "Белый огонь" — это мистический термин, который связан прямо с Торой. В таком качестве он явно вызывает глубокое чувство мистического, которое Ньюман насаждает в тех, кто смотрит на его картины". Как? В общем, у кого ничего не насадилось — не бывать тому богатым, интеллигентным человеком.

2. Blue Fool (Кристофер Вул)

Foto: Publicitātes foto
Как ни странно, до этого места мы радовались если не художественному, то финансовому успеху по-настоящему видных художников (если вы их не знаете — это не их проблемы). Но на сей раз речь пойдет об относительно малоизвестном мастере, и поныне живущем в Нью-Йорке и специализирующемся на картинах, состоящих из надписей. Жаль, что те 5 млн долларов, которые кто-то заплатил за холст, на котором написано "Дурак" голубыми буквами — не самая дорогая покупка в нашем списке, ведь она бы идеально его завершила. Истинная, так сказать, квинтэссенция всего того, что мы пытались сказать. Уверены, что Кристофер Вул смеялся минимум пять минут после того, как кто-то заплатил за эту его работу такие деньги.

1. Untitled (1961) (Марк Ротко)

Foto: Publicitātes foto
А завершим мы на действительно ударной ноте. И потому, что за картину "Без названия (1961)" заплатили сумасшедшие 28 млн долларов. И потому, что ее автором является Марк Ротко, родившийся, как известно в Двинске (ныне Даугавпилс). Суровый латгальский художник пришел к успеху — могли бы мы сказать. Но не скажем, ибо художник он все же американский — мигрировал с семьей, когда ему было десять лет. Что до его работы… что-то в ней есть, вы не находите?
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!