Фото: Publicitātes foto
Жителей и гостей столицы в рамках празднования 815-летия Риги приглашают посетить одно из самых грандиозных мероприятий – "Это не жизнь, это кино!", которое пройдет в субботу, 13 августа, на набережной 11 Ноября с 12. Шоу закончится перед праздничным салютом, то есть в 23.

Поскольку темой праздника Риги в этом году является кино, то и центральным событием программы 13 августа на набережной тоже станет кино. В 12.10 начнется мультимедийный проект "Снимаем кино".

В это время набережная превратится в съемочную площадку, на которой в течение всего дня будут вестись съемки нового кинофильма "Страсть на камне" ("Kaisle uz akmens"). На набережной будет не только обустроен съемочный павильон, но и монтажная студия. Состоятся съемки четырех эпизодов фильма, в которых могут принимать активное участие и посетители праздника. Мировая премьера фильма начнется в 20.45 на экранах большой сцены.

Вот уже третий год подряд мероприятие на набережной соберет поклонников мотоциклов и других средств передвижения. В этом году на набережной 11 ноября можно будет наблюдать за парадом мотоциклов "Латвийский мотоцикл года – 2016". Начало парада – в 12.00.

На участке ул. Экспорта между улицами Муйтас и Микеля с 13.00 до 15.50 пройдут соревнования по дрэг-рейсингу, по итогам которых будет выявлен лауреат Кубка Риги 2016 года - самый быстрый латвийский мотоциклист в дисциплине дрэг-рейсинга. А незадолго до награждения победителя, около 16.15, зрителей и гонщиков порадует своими трюками каскадер Янис Гавейка.

С 15.30 до 19.00 все желающие приглашаются на захватывающее авиашоу, которое пройдет над акваторией Даугавы между Каменным и Вантовым мостами. Неожиданные эмоции обещают и гости праздника – итальянская группа вертикального танца "Il Posto", выступления которой состоятся в 13.40, 16.00 и 18.00.

О музыкальном сопровождении 13 августа будут заботиться группы "Pērkonvīri", "Zāle", "Bunch of Gentlemen", "Limonāde", инструментальная группа "Dagamba" и цыганский ансамбль "Ame Roma".

Атмосферу праздника дополнит ремесленный рынок, который будет работать на набережной 11 Ноября около Каменного моста 13-14 августа с 12.00.

В течение всего дня на набережной у гостей праздника будет возможность принять участие в кинематоргафически-спортивной игре центра активного туризма "Eži", а также стать участником рекламного клипа акции "Самый большой хор мира" в студии звукозаписи "Live Riga".

Кульминацией этого праздничного дня станет гала-концерта "Дух кино", который начнется в 21.00. Под руководством дирижера Романа Ванагса прозвучит популярная музыка к зарубежным и латышским кинофильмам в исполнении солистов Иевы Керевицы, Аннии Путнини, Гинты Криевкалны, Даумантса Калниньша, Андриса Эрглиса, Ралфса Эйландса, Яниса Букумса, Иниты Аболини, Оскарса Петраускаса, рижского камерного хора "Ave Sol", инструментальной группы и праздничного оркестра. Режиссер мероприятия – Угис Брикманис, сценограф – Айгарс Озолиньш.

По завершение концерта в 23.00 состоится красочный салют.

Напоминаем, что в праздничные дни, 13-14 августа, общественный транспорт в Риге будет бесплатным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !