Foto: Publicitātes foto
Среднестатистический турист на вопрос, какие достопримечательности он хочет посетить в Москве, скорее всего ответит банально: "Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного, Воробьевы горы, ВВЦ (бывшая ВДНХ), ГУМ, ЦУМ, Парк Горького".

Наиболее утонченные в культурном плане захотят посетить пару известных музеев и театров. Бесспорно, Москва является средоточием огромного количества культурных и исторических объектов и памятников, которые невозможно успеть осмотреть и за неделю пребывания в столице России. Приходится выбирать.

Свой маршрут я бы назвал так: "Латвия в Москве". Знаете ли вы, что в этом российском городе чтят память о нашей стране? Огромное количество улиц, переулков, площадей, достопримечательностей связано с Латвией и ее жителями. Во время своего визита я бы посетил по возможности больше таких мест.

Хочется прогуляться по широкому бульвару Яна Райниса, побродить под каштанами на улице Фабрициуса, посидеть в уютном кафе в Первом Рижском переулке, сравнить, чем отличается московская улица Сергея Эйзенштейна от нашей рижской. А ведь есть еще улицы: Цандера, Скульптора Мухиной, Адмирала Руднева, Виндавская, Вилиса Лациса, Рижский проезд; площади: Академика Келдыша, Рижская.

Несомненно, одним из пунктов моего визита в Москву будет Страстной бульвар, 8. Ведь в здании по этому адресу, где сейчас находится библиотека имени Антона Чехова, в 1932-1937 годах работал латышский государственный театр, а до этого времени театр-студия, основанный в 1919 году на базе латышского просветительского общества "Прометей". К сожалению, судьба актеров театра оказалась незавидной — они попали под "каток" сталинских репрессий и почти в полном составе были расстреляны в 1938 году. Удивительно, но в наши дни ничто не напоминает о существовании латышского театра в этом здании — правительство Москвы отказало Московскому латышскому обществу в установлении памятной таблички.

Конечно, загляну я и в Третьяковскую галерею, ведь в этом музее выставлены шедевры одного из самых известных в мире латышских художников-авангардистов, мастера политического плаката Густава Клуциса. Именно он, являясь ярчайшим представителем конструктивизма, стал одним из создателей стиля цветного фотомонтажа.

Нельзя обойти вниманием и Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно", в котором выставлены работы известного латышского художника по текстилю Рудольфа Хеймратса. Произведения Хеймратса соединили традиции классического гобелена и технику национального латышского ткачества.

В качестве культурной программы хотелось бы посетить концерт московского латышского хора "Талава", являющегося одним из самых популярных в Европе латышских хоров. "Латвию в Москве" невозможно представить без нашего земляка Михаила Задорнова, выступление которого я планирую посмотреть. Естественно, хотелось бы поприсутствовать на съемках передачи "Угадай мелодию" с узнаваемым ведущим Валдисом Пельшем.

А какая Москва без спорта? Сходить на хоккейный матч столичного "Динамо" и поболеть за команду Олега Знарка и Хария Витолиньша — дело чести для любого рижанина. В этой же команде, кстати, играет и лидер сборной Латвии Мартиньш Карсумс. Кроме бело-голубого флага "Динамо" я припас красно-синий шарфик ЦСКА, чтобы поболеть за команду, цвета которой защищает полузащитник футбольной сборной Латвии Александр Цауня.

Конечно, находясь далеко от дома, я буду скучать по родной латвийской пище. Не остаться голодным мне помогут "Рижские дворики" - продуктовые отделы крупных московских супермаркетов. Там можно приобрести родные латвийские продукты, к которым мы привыкли с детства: хлеб, сыр, шпроты, пиво.

Вот такая она, лояльная латышскому образу жизни Москва! Оказывается, выезжая из нашей страны за границу в некоторых городах можно вполне чувствовать себя как дома.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!