Foto: Kadrs no video
Оказывается, в 1941 году тогдашний глава правительства Латвии хотел, чтобы изображение Милды на легендарном серебряном пятилатовике сменил его мужественный профиль. Не получилось.

Однако доказательства остались. Журналисты программы ЛТВ Viss Notiek обнаружили их в Королевском монетном дворе Великобритании. Монетные заготовки, образцы, эскизы и документы, о существовании которых не знали даже наиболее знающие специалисты по истории латвийских денег.

Знаменитый серебряный пятилатовик с профилем Милды для Латвии чеканили в Великобритании с 1929 по 1932 год. Прототипом девушки была машинистка Зелма Брауере, работавшая у автора эскиза монеты, графика Рихарда Зариньша. Но в 1939 году Карлис Улманис приступил к реализации плана, который предусматривал, что через два года вместо девичьего лица на монете появится мужской профиль — Улманиса. И все необходимые шаги были предприняты — подготовлены образцы монет и документация. 

Специалист по истории денег Эвалд Вециньш был удивлен этим открытием. Он считает желание Улманиса увековечить себя на монете проявлением простой человеческой слабости и синдромом вождя. 

Ну а то, что правительство собиралось выпустить в 1941 году в обращение 2 миллиона пятилатовых монет нового дизайна, свидетельствует о том, что ни Кабинет министров, ни его глава оказались неспособны предугадать ближайшие исторические события.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!