Foto: DELFI
В субботу, 2 января, состоится церемония бракосочетания президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и латвийской чиновницы Иевы Купце.

Как сообщил представитель президента Эстонии по связям с общественностью Томас Силдам, церемония венчания в церкви состоится 2 января в узком семейном кругу. Церемония будет проходить в Эстонии в церкви святой Анны в Халлисте. Эта церковь располагается на юге страны и считается одной из наиболее красивых и интересных в Эстонии. Предлагаем фото церкви, к приходу которой принадлежит Тоомас Хендрик Ильвес.

Иева Купце является руководителем отдела координации политики национальной кибербезопасности Министерства обороны Латвии.
Для президента Эстонии это будет третий брак. От предыдущих браков у него имеется трое детей.

Срок полномочий Ильвеса на президентском посту истекает в августе будущего года. Ранее он заявил, что в случае вступления в брак с Купце до окончания срока его полномочий она откажется от всех привилегий, которые положены супруге президента Эстонии, в том числе от представительских расходов, секретаря и служебного автомобиля.

Тоомас Хендрик Ильвес 11 лет состоял в браке с Эвелин Ильвес. Пара поженилась в 2004 году. Они воспитывали дочь Кадри Кейу, которая родилась в 2003 году. В августе 2014 года в семье произошел разлад после того, как Эвелин Ильвес сфотографировали в таллинском ночном кафе с другим мужчиной — 28-летним французом Винсентом Аренагу. В апреле 2015 года они приняли решение расторгнуть брак.

После вступления развода в силу Эвелин Ильвес лишилась компенсаций и привилегий: перестала получать плату жены президента (30% от зарплаты главы государства, то есть более 2100 евро в месяц), личного секретаря, автомобиля и водителя, охраны, государство перестало оплачивать ее путевки, а также приобретать дорогостоящие наряды и украшения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!