Foto: Kadrs no video
Музыкант Стас Барецкий записал песню в поддержку отстраненных от Паралимпиады российских спортсменов. Во время исполнения бывший участник группы "Ленинград" разорвал портреты главы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена и бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

В композиции есть такие слова: "WADA будет вам награда, ждут уже вас черти (...) у ворот ада".

В интервью "Национальной службе новостей" (НСН) Барецкий выразил возмущение недопуском паралимпийцев к соревнованиям: "Обидели инвалидов! Они же святые люди! Они четыре года готовились к этой Олимпиаде, и что им теперь остается делать? Вернуться домой в холодную постель, лечь и умирать?!" Музыкант также предложил вернуть инквизицию ради того, чтобы сжечь на костре "Иуду-Родченкова и американского ЦРУшника Макларена".

7 августа Международный паралимпийский комитет (МПК) решил не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая пройдет с 7 по 18 сентября. МПК сделал такой шаг после обнародования доклада возглавляемой Маклареном независимой комиссии WADA, которая расследовала обвинения Родченкова. Последний, в частности, говорил о существовании государственной программы поддержки допинга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!