Фото: Mavrix/Scanpix
31 октября, на Хэллоуин, веселая "хэллоуинская нечисть" в 12-й год подряд выплеснется на улочки Старой Риги и пройдет парадом от Бастионной Горки до Ратушной Площади.

Ставший уже традиционным городской карнавал соберет участников всех возрастов на красочное и яркое шествие. Рижане превратятся в чертей и ведьм, мумий, упырей, вампиров, рыцарей и принцесс, приведений и сказочных героев, и с факелами, песнями, смехом и розыгрышами отправятся в путешествие по узким улочкам Вецриги.

Во главе колонны, как водится, понесут фонарь-тыкву - главный символ Хэллоуина. Существует поверье, что такой фонарь, зажженный в канун Дня Всех Святых, отгоняет злых духов, поэтому так важно донести его до памятника Роланду, который, в свою очередь, считается центром Риги.

Традиция праздновать Хэллоуин восходит к кельтскому Саммайну, празднику окончания урожая, тесно связанному со сверхъестественным. С течением времени Хэллоуин стал веселее, красочнее, обрел свои символы, костюмы стали наряднее и разнообразнее. Помимо чертей, ведьм и зомби популярны костюмы героев классических фильмов ужасов, зверей, героев сказок, фильмов, и даже маски реально существующих людей: звезд, политиков и спортсменов.

В Риге празднование также обрело свои традиции, такие как турнир на бутафорском оружии на Домской площади или перекличка нечисти у Пороховой башни.

Организует карнавальное шествие Интерактивный Импровизационный Театр "Дракон" (контактный телефон - 20370370). Сбор участников с 18.45 у подножия Бастионной горки. Начало – в 19.15, окончание – ориентировочно в 20.00 у памятника рыцарю Роланду на Ратушной площади.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !