Фото: Kadrs no video
В преддверии главного международного рекламного фестиваля — "Каннские львы-2013" — видеохостинг YouTube представил рейтинг десяти самых просматриваемых в Сети рекламных роликов последнего года. Героями самых популярных видео стали женщины, не уверенные в собственной красоте, известные спортсмены, танцующие дети, персонажи компьютерных игр и поколение 1990-х.

Секрет популярности первой пятерки изданию Лента.ру раскрыла специалист российского Google по видеорекламе Наталья Гришкина.

Вы красивее, чем вы думаете

Dove уже несколько лет подряд проводит успешные имиджевые рекламные кампании, продвигающие идею естественной красоты. "Вы красивее, чем вы думаете" (Real Beauty Sketches) — так называется новый ролик Dove, ставший лидером по количеству просмотров рекламных роликов на видеохостинге. Представители бренда выяснили, что только 4 процента женщин считают себя красивыми, и решили наглядно показать, как женщины воспринимают себя сами и какими их видят окружающие. Они пригласили нескольких участниц и попросили художника-криминалиста, который никогда их не видел, нарисовать их сначала с их собственных слов, а потом — со слов другого человека. Расчет Dove оказался точным: ролик возглавил рейтинг в первую очередь потому, что рекламу увидела нужная целевая аудитория.

Легенды на борту

В авиаиндустрии огромную роль играет репутация. Возможно, именно поэтому авиакомпании никогда не скупились на качественную видеорекламу. В этом году Turkish Airlines создали ролик с участием Коби Брайанта, баскетболиста НБА, и Лионеля Месси, форварда каталонской "Барселоны". По сюжету мальчик, вошедший в салон бизнес-класса, в восторге от того, что увидел на борту сразу две спортивные легенды. Спортсмены пытаются привлечь его внимание самыми разными способами, демонстрируя при этом все преимущества полета бизнес-классом. Ролик преодолел отметку в 20 миллионов просмотров на YouTube всего лишь через пять дней после запуска, в то время как знаменитому Gangnam Style на это понадобился почти месяц.

Неутомимые малыши

Ролик EvianBabies — Baby&Me, занявший третье место, — это сиквел самого просматриваемого рекламного ролика на YouTube за всю историю видеохостинга. Однако в этот раз Evian решил не ограничиваться только видео с детьми, а создал в поддержку своей кампании "Живи молодым!" еще и специальное мобильное приложение. Вы можете загрузить в него свою фотографию, а программа сделает вас ребенком. Мультиплатформенная поддержка — это сильный инструмент, который подстегивает успех видео. Поэтому вполне возможно, что количество просмотров ролика будет расти и дальше.

Сюрприз от Гая Ричи

Геймеры готовы днями и ночами сидеть в интернете. Как лучше всего сообщить им о новой версии шутера? Конечно, разместить рекламу там, где они ее точно увидят. Именно так и поступили издатели игры Call of Duty, выпустив рекламный ролик, анонсирующий выход новой версии, на YouTube. Кстати, режиссером игрового трейлера стал Гай Ричи, а сыграл в нем Роберт Дауни-младший.

Неожиданные гонки

В компании Pepsi сочли, что в их имидж отлично впишется видеореклама с участием знаменитого американского автогонщика Джеффа Гордона и долей экстрима. Гордона загримировали под спокойного пожилого гражданина и отправили в автосалон сделать пробную поездку на машине. С собой он взял банку любимого напитка со встроенной камерой, которая фиксировала эмоции сотрудника салона во время поездки. В итоге менеджеру достался самый быстрый в его жизни тест-драйв, а Pepsi — пятое место в рейтинге.

... и остальные

6. Дети 90-х

7. Сказочные миры PlayStation

8. Снова Pepsi

9. Она может все

10. Простенько и со вкусом

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !