Даниэль Эстулин родился в СССР брежневской эпохи, в 1980-м его семья эмигрировала, он рос в Вене, Флоренции, Риме и Париже, уехал в Канаду, но затем вернулся в Европу, чтобы "окончательно обосноваться" в Испании, что не помешало ему несколько лет назад переехать с семьей уже в Таиланд. А знаменитым на весь мир его сделала сенсационная книга "Кто правит миром? Или Вся правда о Бильдербергском клубе". "Мастера теней" — новое журналистское расследование Даниэля Эстулина.

Книги Эстулина мало общего имеют с конспирологией: разве что задают схожие вопросы. Этот автор предпочитает в своих исследованиях быть предельно конкретным.

Теория — это слово вызывает у него улыбку. "Теория заговора" — смех. Какая уж тут "теория"… Это все равно, как если бы авторов самых известных и самых скандальных журналистских расследований будь то "ирангейт", ENRON или недавние откровения американского полковника об Афганистане, обвинили в "теоретизировании". Суровая правда жизни — вот что это такое.

Разумеется, тех, кто не читал эстулиновскую "Правду о Бильдербергском клубе", отсылаем к этой книге, а что касается "Мастеров теней" — это продолжение "бильдербергской" темы, но уже на новом материале. И в значительной мере этот материал связан с Россией:

Кто устроил дефолт 1998 года и подорвал российскую экономику? Кто и зачем убил Александра Литвиненко? Кто и зачем слепил пугало под названием "Виктор Бут — торговец смертью"? Кого кормит наркотрафик? Как была организована "бильдербергская война за Косово"? Кем контролируются мировые запасы нефти? Кто отмывает деньги через международную торговлю алмазами?…

Книга впервые была выпущена американским издательством, и не исключено, что вскоре ее запретят в самой демократической стране мира. Прецендентов тут достаточно.

В книге большое количество фотографий и факсимильных копий разнообразных документов из авторского "бильдербергского" досье.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть: Эстулин не просто "журналист". Это фигура уровня Наоми Кляйн (NO LOGO) и Майкла Мура ("Глупые белые люди" и "Фаренгейт 9/11"). Его книги — не набор статей для желтой прессы. Это комплексные исследования, в том числе и по "психологии масс". В конце концов, у Эстулина интересный стиль. Этот автор живо цитирует Набокова (считая его роман "Под знаком незаконнорожденных" — одной из лучших антиутопий ХХ века), а текст его книги удивительным образом сочетает в себе разные повествовательные техники и приемы.


Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Ieriku 3, 20017488)
• ТЦ Mols (Krasta 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!