Второй вышедший на русском языке роман молодого американского писателя и драматурга Джесси Келлермана (автора замечательного арт-детектива "Гений") является на данный момент одним из самых интересных переводов 2012 года. Оригинальное название книги - "The Executor" - несет в себе смысловую нагрузку всех значений этого слова в английском языке, однако "Философ" представляется самым адекватным переводом, и буквально с первых страниц читатель поймет, почему...

Возможно ли в наше время написать философский триллер? Можно ли в XXI веке написать новое "Преступление и наказание"? Есть ли сегодня авторы, способные заинтересовать пресыщенного и ленивого читателя философией?

Роман Джесси Келлермана позволяет дать утвердительный ответ на все эти вопросы. Для русского читателя, конечно, параллель с "Преступлением и наказанием" возникнет в первую очередь. Однако если Достоевский был чуть ли не первым русским "мовистом", то есть писал "гениально плохо", то Джесси Келлерман — безусловно, яркий стилист уровня Фаулза и Зюскинда.

Достоевский не осознавал масштаб, значение и глубину своего произведения, не отдавал себе отчет в том, какое впечатление произведет его роман на современников и на будущие поколения, едва ли мог представить, что его назовут великим религиозным мыслителем, философом и предтечей экзистенциализма. Да он в подобном осознании и не нуждался.

Келлерман прекрасно понимает, что стоит на плечах гигантов. Кьеркегор, Достоевский, Сартр, Хайдеггер, Витгенштейн... Такое уж нынче время. Время постмодерна, центона, цитаты. Время связи всего со всем. Вопрос в том, как ты умеешь распорядиться наследием гигантов. Как писатель Келлерман с блеском выдержал испытание философией. Его герой Джозеф Гейст — интеллектуал XXI века, аспирант Гарварда, пишет докторскую диссертацию на тему свободы воли, которая, по его замыслу, должна примирить непримиримое в философии — аналитическую философию, царствующую в вузах Америки, основанную на математике, формальной логике и, вообще, естественных науках, и "континентальную философию", философию Европы — от Платона до Деррида.

Но вот как-то не складывается жизнь у Гейста, докторская не получается, из аспирантуры его исключают, подруга выставляет с вещами из дома, а вещей тех раз-два и обчелся, все в рюкзак уместилось — одежда, ноутбук, несколько книг да подставка для них в форме бюста Ницше...

В общем, денег нет, грантов нет, перспектив нет, вместо доктора Гейста имеем неудачника Гейста. И тут — подарок судьбы. Объявление в газете от некоей эксцентричной стареющей дамы по имени Альма, которая согласна неплохо платить интересному собеседнику просто за беседы, в том числе философские!

Альма после знакомства с Гейстом предлагает ему поселиться в ее шикарном старом доме, их беседы, таким образом, будут частью их жизни, а Гейст будет получать за это жалованье. Для Гейста это единственный выход в его положении. И он соглашается. Со временем он узнает, что Альма больна и что их беседы — это для нее и чисто физическое лекарство. Читатель начинает уже было подозревать, кто тут Раскольников, а кто старушка-процентщица, однако все не так, совсем не так...

Детективное повествование здесь не менее интересно, чем философская часть романа. Да и последняя не имеет ничего общего со скукой и унынием. Келлерману удалось почти невозможное — заинтриговать читателя именно философией, показать, что представляет собой экзистенциализм XXI века, а заодно с иронией развенчать целый комплекс стереотипов в отношении философии и философов.

Адреса магазинов Polaris
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 7073909)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, 20017488)
• ТЦ Mols (Краста 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !