Foto: Publicitātes foto
Третий вышедший на русском языке роман молодого американского писателя и драматурга Джесси Келлермана («Гений», «Философ») «Зной» (Sunstroke, 2006) столь же необычен и хорош, как и первые два: образец беллетристики для интеллектуалов — редкая штука в наши дни.

Возможно ли в наше время написать философский триллер, новое «Преступление и наказание»? Джесси Келлерман ответил утвердительно романом «Философ». Есть ли сегодня авторы, способные заинтересовать пресыщенного и ленивого читателя философией искусства и классической темой гения и злодейства? Да — отвечаем после чтения триллера Джесси Келлермана «Гений».

Джесси Келлерман — безусловно, яркий стилист уровня Фаулза и Зюскинда. Вспомним его «Философа». Келлерман прекрасно понимает, что стоит на плечах гигантов. Кьеркегор, Достоевский, Сартр, Хайдеггер, Витгенштейн. Такое уж нынче время. Время постмодерна, центона, цитаты. Время связи всего со всем. Вопрос в том, как ты умеешь распорядиться наследием гигантов. Как писатель Келлерман с блеском выдержал испытание философией. Его герой Джозеф Гейст — интеллектуал XXI века, аспирант Гарварда, пишет докторскую диссертацию на тему свободы воли, которая, по его замыслу, должна примирить непримиримое в философии — аналитическую философию, царствующую в вузах Америки, основанную на математике, формальной логике и, вообще, естественных науках, и «континентальную философию» Европы — от Платона до Деррида.

Но детективное повествование здесь не менее интересно, чем философская часть романа. Да и последняя не имеет ничего общего со скукой и унынием. Келлерману удалось почти невозможное — заинтриговать читателя философией, показать, что представляет собой экзистенциализм XXI века, а заодно с иронией развенчать целый комплекс стереотипов в отношении философии и философов.

Подобное же мастерство стилиста Келлерман показывает и в романе «Зной». Тематически он отличается от «Гения» и «Философа». Первый был посвящен изобразительному искусству, второй — философии. Третий — литературе и кино (жанр road movie в арт-хаусном преломлении).

Для интеллектуального читателя здесь немало аллюзий, связанных с целым корпусом литературы «магического реализма». Ценитель кино увидит отсылки, как минимум, к «Мертвецу» Джима Джармуша и «Развороту» Оливера Стоуна.

Героиня «Зноя», скромная и застенчивая Глория ведет тихую жизнь в шумном Лос-Анджелесе, и жизнь эта сосредоточена вокруг работы и ее босса Карла. Глория - правая рука Карла, она назубок знает все его привычки, она понимает его с полуслова, она ненавязчиво обожает его. Но однажды Карл исчезает. Не оставив ни единого следа. И его исчезновение волнует только Глорию. Так начинается ее странное фантасмагорическое путешествие в Зной, в таинственный и странный мир умерших, раскинувшийся посреди жаркой мексиканской пустыни. Глория перестает понимать, где заканчивается реальность и начинаются иллюзии, она полностью растворяется в жарком мареве, готовая ко всему самому необычному. И необычное не заставит себя ждать.

Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 7073909)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, 20017488)
• ТЦ Mols (Краста 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!