2014 год не стал исключением в череде последних лет безвременья и затишья в русской литературе. Совершенно точно заметил Виктор Ерофеев: "Открываешь, читаешь, говоришь "неплохо" и забываешь. Это и значит — у нас нет литературы. Если кто пишет, тот и писатель, то у нас писателей через край: и в сетях, и на книжных полках. У нас теперь писателей больше, чем читателей, но литературы не видно".

Сказанное Ерофеевым не означает, однако, что нам нечего читать. Его претензии адресованы Большой литературе, а вот беллетристику никто не отменял – она-то и правила бал в уходящем году. Мы предлагаем читателям ТОП-10 бестселлеров 2014 года. По иронии судьбы возглавляет десятку как раз Большой писатель – Захар Прилепин со своим романом "Обитель", действительно главным событием года в русской литературе.

Захар Прилепин. Обитель

Действие романа происходит на Соловках в 20-е годы ХХ века, когда на территории бывшего монастыря появляется СЛОН – первый концентрационный лагерь, созданный Советской республикой для своих врагов – как уголовников, так и политических. В центре повествования – судьба прадеда автора Артема, сидевшего в том самом лагере, разнородных его обитателей, и конечно, феномен Федора Ивановича Эйхманиса, нашего земляка, выпускника Рижского политеха, латышского стрелка, первого начальника СЛОНа, главу соловецких краеведов (по совместительству зэков), организатора исторических музеев на Соловках, администратора рабского труда, начальника исследовательских экспедиций в Арктику, разведчика, начальника 3-го отделения 9-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лично внесенного товарищем Сталиным в расстрельные списки 1937-го года…

На фоне суровой и величественной природы сплетаются в трагический клубок судьбы людей в месте, где почти невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви - и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале. "Обитель" - это в том числе идейное и мировоззренческое переосмысление большого корпуса "лагерной" литературы, ставшей русской классикой ХХ века – от Солженицына до Довлатова.

Дина Рубина. Русская канарейка

В ноябре вышел роман "Блудный сын" Дины Рубиной, заключительная часть трилогии "Русская канарейка" (первые книги – "Желтухин" и "Голос"), полифоническая кульминация долгой истории о Любви и Музыке. В основе сюжета трилогии - захватывающая история двух семейств: одесского и алма-атинского. В "Блудном сыне" Леон Этингер, уникальный контратенор и бывший оперативник израильских спецслужб, которого никак не отпустят на волю, и Айя, глухая бродяжка, не расстающаяся с фотоаппаратом, вместе отправляются в странствие - то ли побег, то ли преследование - через всю Европу, от Лондона до Портофино. Путь приведет их к трагедии, но и к счастью, к отчаянию, но и к надежде. Исход всякой "охоты" предопределен: рано или поздно неумолимый охотник настигает жертву…

Георгий Данелия. Кот ушел, а улыбка осталась

Георгий Данелия, классик русского кино, продолжает вспоминать, как и в своих первых книгах "Безбилетный пассажир" и "Тостующий пьет до дна", курьезные случаи, наблюдения, остроумные замечания, истории создания всеми любимых фильмов, на этот раз - "Паспорта", "Насти", "Орла и решки", "Фортуны", "Кин – дза – дза". Данелия рассказывает нам маленькие истории-воспоминания, то очень смешные, то с тенью грусти — так похожие на его фильмы. Главные герои: Евгений Примаков, Давид Иоселиани, Сергей Бондарчук, Фрэнсис Форд Кополла, Евгений Моргунов, Вахтанг Кикабидзе, Наталья Гундарева и другие яркие талантливые люди.

Цитата: "Хотелось бы, чтобы, когда я окажусь Там, кто-нибудь, прочитав эту книжку, сказал: – Кот ушел, а улыбка осталась…"

Элис Манро. Танец блаженных теней

Вот уже 30 лет канадскую писательницу Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к русскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя. Очередной перевод рассказов Элис Манро на русский язык - ее дебютный сборник "Танец блаженных теней". Уже в первых своих новеллах автор показывала обычные жизни людей и жизненные ситуации, словно лучом прожектора выхватывая те яркие моменты, когда откровение возникает из-под слоев самого обыденного опыта…

Борис Акунин. История Российского государства. Ордынский период

2-й том нашумевшего литературно-исторического проекта Бориса Акунина "История Российского государства" называется "Ордынский период". Первая книга - "От истоков до монгольского нашествия" - вышла еще в ноябре прошлого года. 2-й том с нетерпением ждали как сторонники акунинской "другой истории России", так и его критики и противники. Всего автором задумано 8 томов-этапов, каждый из которых будет сопровождаться книгой беллетристических произведений, сходных по тематике с описываемым историческим периодом. Хронологические рамки второго тома охватывают события от 1223 года (первого столкновения русских с монголами в битве на реке Калке) до 1462 года, когда умер последний великий князь Руси, получивший ярлык на княжение в Золотой Орде. Книга призвана ответить на один из самых острых и проблемных вопросов русской историографии: что такое "монголо-татарское иго"? Что скрывается под этим устрашающим определением - это два века безвременья и упадка Руси или "родовые муки" (по Акунину) той русской государственности, как мы ее знаем от Ивана III до Путина?

Оливер Стоун, Питер Кузник. Нерассказанная история США

Знаменитый режиссер Оливер Стоун, известный своими остросоциальными и политическими лентами, и историк Питер Кузник выпустили книгу "Нерассказанная история США", созданную на основе авторского документального мини-сериала. В предисловии к русскому изданию авторы более чем откровенны: "Мы не хотим заново пересказывать всю историю нашей страны — это попросту невозможно. Мы стремимся пролить свет на то, что мы считаем предательством идей, легших в основу ее исторической миссии, — поскольку нам кажется, что все еще есть надежда исправить эти ошибки до того, как XXI век окончательно вступит в свои права. Нас глубоко беспокоит курс, взятый США в последнее время. Почему наша страна размещает во всех уголках земного шара свои военные базы, общее количество которых, по некоторым подсчетам, перевалило за тысячу? Почему США тратят на свои вооруженные силы больше денег, чем все остальные страны, вместе взятые? Почему наше государство по-прежнему содержит огромный арсенал ядерного оружия, большая часть которого находится в постоянной боевой готовности, хотя, по сути, ни одна страна сегодня не представляет для нас непосредственной угрозы? Почему ничтожному меньшинству состоятельных американцев позволено оказывать такое мощное влияние на внутреннюю и внешнюю политику США и СМИ, в то время как широкие народные массы страдают от снижения уровня жизни, а их голос в политике слышен все слабее? Почему американцы вынуждены мириться с постоянным надзором, вмешательством государства в их личные дела, попранием гражданских свобод и утратой права на частную жизнь?
Это повергло бы в ужас отцов-основателей и прежние поколения американцев. Почему в нашей стране именно те, кем движет жадность и узколобый эгоизм, правят теми, кто ратует за такие общественные ценности, как доброта, щедрость, сочувствие к окружающим, общность интересов и верность общенародным идеалам?"

Энтони Бивор. Вторая мировая война

Британский историк и писатель Энтони Бивор – один из наиболее авторитетных и издаваемых в мире авторов, пишущих о войне. Его книги "Падение Берлина", "Сталинград" и "Высадка в Нормандии" переведены на многие языки, а "Вторая Мировая война" стала итогом 30-летней работы автора над темой и самым масштабным его трудом. Возможно, впервые крупнейший западный историк объективно оценивает ту решающую роль, которую сыграл в победе над фашизмом Советский Союз.

"Мне хотелось собрать воедино материалы о том великом множестве конфликтов, из которых состояла Вторая Мировая война, – отмечает Бивор. - Заполнить белые пятна в ее истории и показать, что война была трагедией сотен миллионов обычных людей, вовлеченных в нее против своей воли…"

Хорошая репутация автора в западном научном сообществе заставляет и российских историков с уважением относиться к его работам, а неизменный читательский интерес к его "Второй мировой войне" свидетельствует об очень высоком уровне этой книги.

Сергей Лукьяненко. Шестой Дозор

"Шестой Дозор" Сергея Лукьяненко - логическое продолжение "Нового Дозора", в котором Ночному и Дневному Дозорам пришлось столкнуться с новым врагом - Сумраком. Мы возвращаемся в мир Ночного и Дневного Дозоров, мир Гессера и Завулона и Светлого мага Антона Городецкого, мир Сумрака, который вернулся в наш мир, чтобы разрушить его.

На протяжении всей истории человечества Иные - Светлые и Темные - противостоят друг другу, сохраняя равновесие сил Света и Тьмы. Маги, ведьмы, оборотни, вампиры и другие Иные живут рядом с людьми, которые даже не подозревают об их существовании.

Впервые мир Дозоров был описан Сергеем Лукьяненко в книге "Ночной Дозор", которая вышла в 1998 году. С тех пор книги этой серии, кинофильмы по этим бестселлерам, межавторский цикл "Дозоры" создали целую Вселенную, где Иные постоянно сталкиваются постоянно с новыми опасностями и совместно преодолевают их. Этой осенью на мир надвигается Апокалипсис, и придется Иным всего мира созвать новый - Шестой Дозор, которому под силу защитить все живое на Земле от неминуемой гибели.

Ю Несбе. Сын

Норвежского журналиста и рок-музыканта Ю Несбе сделала знаменитым серия романов о приключениях сыщика Харри Холе ("Нетопырь", "Красношейка", "Не было печали" и др.). Однако старому герою пора и честь знать, уступить дорогу молодым. Новый роман Несбе "Сын" производит столь же сильное впечатление, как и лучшие вещи о Харри Холе. Проведя почти полжизни в тюрьме, Сонни Лофтхус даже согласился взять на себя чужое преступление. Какая разница, где влачить жалкое существование осужденному за убийство наркоману? Однако все мгновенно меняется, когда Сонни узнает правду о смерти отца, которого он долгие годы считал коррумпированным полицейским, покончившим с собой из-за угрызений совести. Теперь жизнью управляет одно желание – отомстить всем тем, кто погубил его семью. Совершив побег из тюрьмы, Сонни начинает действовать, все ближе подбираясь к главному виновнику всех его несчастий – загадочному криминальному авторитету по прозвищу Близнец…

Александра Маринина. Ангелы на льду не выживают

Новый роман Александры Марининой "Ангелы на льду не выживают" - это одновременно остросюжетная психологическая драма, детектив и серьезный разговор о коррумпированности большого спорта. С трибун мы видим красивое зрелище. А под трибунами - в раздевалках, в кабинетах спортивных сановников, в тесных тренерских комнатах - происходят события жуткие и циничные. Иногда спортивные дрязги заканчиваются убийством… Талантливый тренер детской спортивной школы подозревается в убийстве другого тренера - своего давнего врага. Следователь уверен в виновности задержанного на 100%. Но юные спортсмены, их родители, директор школы считают, что арест любимого тренера - страшная ошибка. Однако эта коллизия - лишь вступление к многослойной напряженной драме. Найти выход из преступного лабиринта под силу лишь Анастасии Каменской и ее друзьям с Петровки 38 - Антону Сташису и Роману Дзюбе.

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• ул. Гертрудес 7, тел.27049014 )
• Дом Москвы (Марияс 7, 27000042)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж, тел. 27000045)
• ТЦ Talava (Сахарова 21, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!