Foto: Publicitātes foto

Вышел на русском языке "Шардик" - эпический роман английского писателя Ричарда Адамса, автора "Обитателей холмов". Действие начинается на острове Ортельга - дальней окраине могущественной Бекланской империи. Ортельгийцы поклоняются богу в медвежьем обличье и верят, что когда-нибудь Шардик Сила Божья вернется вызволить их из многолетнего изгнания.
И вот однажды молодой охотник Келдерек по прозванию Играй-с-Детьми находит исполинского медведя. Уверенный, что зверь этот не кто иной, как Шардик, он решается на, казалось бы, невозможный поступок. Впереди у него - битва за империю, и трон короля-жреца, и неожиданная любовь, и мучительный поиск себя…

Вот отрывок из интересной статьи о "Шардике", опубликованной на сайте "Meduza": "Фокус в том, что первому бестселлеру без малого 45 лет - он опубликован в 1972 году. Второй же был написан двумя годами позже, однако, издают его на русском языке только сейчас. В 1978 году известный писатель-фантаст Майкл Муркок написал эссе "Эпический Пух", в котором, в частности, выступил против кроликов. "Такое ощущение, - писал он, - что добрая часть английского фэнтези написана кроликами, о кроликах и для кроликов". В нем он укорял не только Милна, Толкиена и Клайва Льюиса за их отчетливую ностальгию по золотой Англии, подпорченный романтизм и засилье в их книгах говорящих мохнатых существ, но и проходился по роману Ричарда Адамса "Обитатели холмов". Чуть ласковее он отзывался о другом романе Адамса - "Шардике", окрестив его романом о "Пухе-мученике" и сведя его содержание к следующему: "роман о медведе, который умер за наши грехи". В этом эссе, впрочем, русскоязычного читателя может удивить нечто другое - не то, что Муркок отчего-то не любит кроликов, а то, что Ричард Адамс и его книги для Муркока (несмотря на то, что со времени публикации "Шардика" на момент первой редакции эссе прошло всего 4 года) - уже достаточно свершившееся литературное явление. О нем можно спорить, с ним можно не соглашаться, но Адамс - с его антропоморфным бестиарием - всего за каких-нибудь шесть-восемь лет плотно вошел в историю английской литературы. У нас же Адамс известен только как автор романа о кроликах, хотя сам он считает лучшим своим романом именно "Шардика", который вот теперь - спустя 22 года после выхода в Англии - перевели и опубликовали у нас. Важен ли "Шардик" до сих пор? Несомненно. Если знать о Ричарде Адамсе примерно столько же, сколько о лисе - то есть, и немного, и не все - то можно упустить какую-то ощутимую часть английского культурного кода - не только современного, но и исторического. "Шардик" - при всех признаках романа фантастического - на самом деле, что-то вроде справочника по основным ходам мировой литературы. Адамс - большой поклонник Джозефа Кэмпбелла и его книги "Тысячеликий герой" - собирает роман по его чертежам: с эпическим героем, эстафетой из сюжетных препятствий, серьезной проблематикой и одним, очень злым медведем…"

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел.27049014 )
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, 2-й этаж, тел. 27000045)
• ТЦ Talava (Рига, Сахарова 21, тел. 27000079)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, 2-й этаж, тел. 27041162)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!