Шпионский детектив переводчика-писателя, сценариста, документалиста Сергея Костина открывает серию книг о Пако Аррайя, испанце советского происхождения, ставшем волею судьбы глубоко законспирированным агентом советской, а теперь уже и российской разведки в Америке.
Роман получился достаточно необычным и интересным.

Шпионский детектив российского производства сейчас в дефиците. Виной тому отсутствие авторов, владеющих темой. Кажется, Сергей Костин намеревается вернуть читателя в золотые времена Юлиана Семенова.

- Вы шпион?… — этим вопросом начинается интерьвю с Сергеем Костиным, размещенное в конце книги.
Любопытное интервью, между прочим. Возможно, его стоит прочесть перед тем, как приступить к самому роману.

Отец Пако, Мигель Таверас Сорра, в 14-летнем возрасте был вывезен из Сарагосы в СССР после поражения республиканцев. Немудрено, что оказался потом перед необходимостью сотрудничать с Конторой. Мать Пако — русская.

Молодой человек без особой охоты пошел по стопам отца. Контора такими кадрами дорожит. Однако природный авантюризм возобладал над здравым смыслом, и в итоге Пако попал в Лесную школу под Балашихой.

А потом… Потом была Куба! Пако вместе с женой должен был затесаться среди кубинцев, тайно переправляющихся в США. Ему это удалось. И вскоре они с Ритой и двумя детьми получили вид на жительство в США.

Только через два года объявился связник. И случились события, ставшие на всю жизнь для него, Пако Арррайя, личным кошмаром. Стрельба в кафе, где была назначена встреча. Лицо человека, расстрелявшего его и всю его семью… Пако чудом остался жив. Через несколько лет в его жизни появилась Джессика. Пако снова женился. Появились дети…

Вот эта пронзительная личная линия, воспоминания — очень сильная сторона романа. И она ничуть не мешает сюжетной динамике.

Много лет прошло. Уже и Союза нет. Туристическая фирма Пако процветает. Да… На Контору Пако продолжает работать совсем не ради денег. От такого прошлого — избавиться невозможно. Очередное задание связано с Европой. Надо смотаться на пару дней в Париж, решить одно дело, след от которого не должен привести к местной резидентуре. Для этого Конторе требуется человек со стороны. Задание как задание. Бывало и похлеще.
Однако во время его выполнения Пако видит мельком на парижской улице человека, лицо которого он не сможет забыть никогда. Он не знает ни его имени, ни кто он такой (для себя Пако его называет "метек", фр. чужак, бродяга, непонятный человек…) Но его лицо нельзя стереть из памяти. Человек, устроивший бойню в кафе семнадцать лет назад…

Пако удалось невероятное. Он узнает, в какой парижской гостинице живет Метек. Знает, на какой балкон тот выходит, чтобы полюбоваться закатом… Но что-то сдерживает Пако от того, чтобы нажать на курок. Не только то, что тем самым Пако ставит под угрозу текущую операцию. Он чувствует, что здесь идет игра, которой он пока не понимает. А значит — нельзя спешить.

Между тем — спешить необходимо. В Париж — на выходные! — прилетает к Пако жена Джессика с детьми…

• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!