Большое число поклонников хорошего шпионского детектива с нетерпением ожидало выхода этой книги, давно анонсированной коварными издателями и специально придерживаемой ими до выгодного срока, коим оказался канун Нового года.
Итак, перед нами — второй роман переводчика и писателя, сценариста-документалиста Сергея Костина  о приключениях бывшего советского, а ныне российского шпиона Пако Аррайя, наполовину испанца, наполовину русского, ставшего, скорее, волей судьбы, нежели по велению сердца, глубоко законспирированным агентом в Америке.


Первый роман  — "В Париж на выходные" -  получился достаточно необычным и интересным.


Шпионский детектив российского производства сейчас в дефиците. Виной тому отсутствие авторов, владеющих темой. Кажется, Сергей Костин намеревается вернуть читателя в золотые времена Юлиана Семенова.


Отец Пако, Мигель Таверас Сорра, в 14-летнем возрасте был вывезен из Сарагосы в СССР после поражения республиканцев. Немудрено, что оказался потом перед необходимостью сотрудничать с Конторой. Мать Пако — русская.


Молодой человек без особой охоты пошел по стопам отца. Контора такими кадрами дорожит. Однако природный авантюризм возобладал над здравым смыслом, и в итоге Пако попал в Лесную школу под Балашихой.


А потом… Потом была Куба! Пако вместе с женой должен был затесаться среди кубинцев, тайно переправляющихся в США. Ему это удалось. И вскоре они с Ритой и двумя детьми получили вид на жительство в США.


Только через два года объявился связник. И случились события, ставшие на всю жизнь для него, Пако Арррайя, личным кошмаром. Стрельба в кафе, где была назначена встреча. Лицо человека, расстрелявшего его и всю его семью… Пако чудом остался жив. Через несколько лет в его жизни появилась Джессика. Пако снова женился. Появились дети…


Вот эта пронзительная личная линия, воспоминания — очень сильная сторона романа. И она ничуть не мешает сюжетной динамике.


Много лет прошло. Уже и Союза нет. Туристическая фирма Пако процветает. Да… На Контору Пако продолжает работать совсем не ради денег. От такого прошлого — избавиться невозможно.


После того, как Пако пришлось смотаться на пару дней "в Париж на выходные" (см. первую книгу…) и решить одно дело, которое вначале казалось пустяковым, но затем оказалось очень личным и важным для самого героя, Пако Аррайя недолго отдыхал в своей Америке…


Контора сообщила важную информацию.


В Индии убит из агентов, Роман Ляхов, работавший под кодовым именем Выхухоль, друг и однокурсник Пако по Лесной школе под Балашихой… Шпионы — тоже люди. Пако расстроен гибелью Романа и полон решимости разобраться с этим делом. Отомстить врагу. Пако вместе с агентом Марией под видом супругов-туристов отправляются в Дели и пытаются провести расследование, зная лишь название гостиницы, где произошло убийство, и загадочное слово "очха"…

• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!