Foto: Publicitātes foto
19 марта в 18:00 в кафе книжного магазина "Polaris" (т/ц Domina Shopping) состоится встреча с российской писательницей Анной Матвеевой, автором нашумевшего романа "Перевал Дятлова" и недавно вышедшего сборника новелл "Девять девяностых", отмеченного критиками и тепло встреченного читателями.

Анна Матвеева - автор романов "Завидное чувство Веры Стениной", "Перевал Дятлова, или Тайна девяти", "Небеса", "Есть!", сборника рассказов "Подожди, я умру - и приду"; финалист премии "Большая книга" и премии имени Юрия Казакова, лауреат итальянской премии Lo Stellato за лучший рассказ года.

Героев ее новой книги "Девять девяностых" застали врасплох девяностые: трудные, беспутные, дурные. Но для многих эти годы стали "волшебным" временем, когда сбывается то, о чем и не мечталось, чего и представить было нельзя. Здесь для сироты находится богатый тайный усыновитель, здесь молодой парень вместо армии уезжает в Цюрих, здесь обреченной на бездетность женщине судьба все-таки посылает ребенка, а Екатеринбург легко может превратиться в Париж... Сборник вошел в шорт-лист премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер".

Анна Матвеева родилась 19 января 1972 года в Свердловске в семье лингвистов. После окончания средней школы поступила на факультет журналистики Уральского государственного университета, который окончила в 1994 году. Работала журналисткой в "Областной газете", журнале "Стольник", пресс-секретарём "Золото-Платина-Банка". Никогда не прекращала занятий журналистикой и литературным редактированием. В 2002—2010 годах была членом редакционного совета журнала "Урал". Живёт в Екатеринбурге.

Первые публикации рассказов появились в середине 90-х годов. Известный литературовед, критик и издатель Виктор Топоров писал, что Анна Матвеева принадлежит к еще не оцененной в полной мере плеяде авторов, пишущих в жанре "уральского магического реализма".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!