Foto: DELFI
4 января 2015 года уже в четвертый раз в Риге пройдет городской праздник "День рождения Шерлока Холмса". В этом году организаторы обещают насыщенную программу, в которую войдут как уже полюбившиеся рижанам и гостям столицы мероприятия, так и совершенно новые события и развлечения. Ежегодно этот праздник посещает около 10 000 человек.

Праздник стартует в 13:00 от Академии Художеств. Здесь соберутся последователи Холмса и других персонажей произведений Конан Дойля, чтобы принять участие в костюмированном шествии. Лучшие образы претендуют на ценные призы. Шествие проследует через весь город к одной из главных сцен Старого города, где пройдут награждение участников, парад собак английских пород, концерт и множество других интересных акций для детей и взрослых.

Регистрация участников будет проходить заранее на странице проекта в Facebook и непосредственно до шествия в организационном пункте возле входа в Академию Художеств. Все участники, претендующие на приз, в обязательном порядке проходят регистрацию. Победителей определит авторитетное жюри.

Латвийским компаниям также предлагается принять участие в шествии, организовав команду из своего коллектива. Подробности на сайте www.holmes.lv и на страничке Facebook.

Foto: DELFI

Для детей в помещениях Большой гильдии будет работать Академия Холмсов. Здесь все желающие смогут изучить дедуктивный метод великого сыщика. Занятия проходят бесплатно. Академию поддерживает Латвийская Государственная полиция, мастера спецэффектов и киногрима, преподаватели химии и физики, английского языка и музыки. В помещениях Большой гильдии также будет работать ретрофотосалон, пройдут кинопоказы и творческие встречи.

В этот день каждый гость сможет почувствовать себя в роли Шерлока Холмса, приняв участие в городских квестах, которые будут проводиться при помощи современных технологий – системы микро-локаций KNOQ. Для участия в интереснейших приключениях 21 века вам необходимо скачать на свое мобильное устройство приложение KNOQ и зарегистрироваться свое участие на сайте www.questime.lv.

Впервые на празднике пройдет флэшмоб, достойный Книги рекордов Гинесса – самое большое количество Холмсов на 1 кв. км.. Всем гостям предложат надеть маски Василия Ливанова и Бенедикта Кэмбэрбетча, которые являются самыми яркими кинематографическими образами известного сыщика.

Весь праздничный день также будут проходить экскурсии по местам съемок знаменитого телефильма Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Участники экскурсий узнают все секреты о съемках фильма и побывают на кинолокациях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!