Foto: Publicitātes foto
Во вторник 10 октября были объявлены лауреаты фестиваля короткометражного кино Manhattan Short-2017 года. Главный приз 10 000 долларов получила работа грузинского режиссеров Георгия Гогичаишвили и Давита Абрамашвили "8 минут" (8 munutes) о последнем чуде перед концом света. Лучшим актёром признали нападающего латвийской команды по сидячему волейболу Александра Рониса. Молодой человек, потерявший ноги в результате несчастного случая, сыграл в фильме латвийского режиссера Павла Гуменникова "Вперед, Юст!", основанного на реальных событиях из жизни непрофессионального актера: он погнался за ворами, ограбившими его возлюбленную, и победил.

Латвийская аудитория отдала свои предпочтения первому в истории фестиваля финалисту Manhattan Short из Латвии, а также - актеру, который исполнил главную роль, основанную на реальных событиях его жизни.

Foto: Publicitātes foto.

Результаты международного голосования за лучшую картину распределились так:

1-е место - "8 минут" режиссеров Георгия Гогичаишвили и Давита Абрамашвили, Грузия.

2-е место - "Виола, Франка" режиссера Марты Савиной, Италия.

3-е место - "Маrе nostrum" режиссеров Раны Казказ и Анаса Халафа, Сирия.

Кинофестиваль "Manhattan Short" - крупнейший зрительский фестиваль короткометражных фильмов, он проводится уже 20 лет. В 2017 году на фестиваль было прислано рекордное количество фильмов: 1615 короткометражек из 75 стран. Для финала было отобрано всего 10, в том числе фильм "Вперед, Юст!" (Just, go!) из Латвии.

Дополнительная информация о фестивале - здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!