Фото: Publicitātes attēls
Этим летом уже в пятый раз состоится мастер-класс "Как снять фильм" для учащихся 9-12-х классов школ Риги, участники которого ознакомятся с процессом съемок фильма, профессиями в кино, возможностями кинокарьеры, а также сами смогут снять свой фильм и показать его друзьям. Участие – бесплатное, но надо пройти конкурс - необходимо написать эссе "Почему я хочу работать в кино".

"Цель мастер-класса – познакомить школьников со всеми этапами и профессиями в производстве фильма, потому что часто встречаемся с мнением, что если ты работаешь в кино, значит, ты режиссер, оператор или актер, - рассказывает один из преподавателей - режиссер и продюсер Станислав Токалов. - На самом деле, чтобы снять фильм, необходимо намного больше людей: художники, костюмеры, гримеры, звукооператоры, администратор площадки и многие другие".

Проект направлен на учащихся 9-12-х классов, когда подросткам предстоит выбор профессии. На мастер-класс приглашаются старшеклассники, которых интересует любая профессия в кино. Участники познакомятся с процессом съемок фильма теоретически и практически, начиная с этапа подготовки – написания сценария, подборки актеров, съемочной команды, до съемок фильма и работы всех департаментов, которые участвуют в производстве фильма.

По завершении будет снят короткометражный фильм, сценарий, съемки, монтаж которого осуществят сами участники под руководством профессиональных преподавателей. Фильм будет демонстрироваться в кинотеатре для друзей и других зрителей.

Отбор участников проводится по результатам конкурса эссе. В итоге будет отобрано 25 школьников. Первая встреча состоится 13 июля в школе "Rīdze".

Чтобы стать участником мастер-класса "Как снять фильм", необходимо прислать эссе на конкурс:

1. Надо написать эссе "Почему я хочу работать в кино". Объем – 0,5-1 страница, на титульном листе нужно указать информацию:

- имя, фамилия автора эссе, школа, класс, номер телефона, адрес электронной почты;

- имя, фамилия одного из родителей, номер телефона, адрес электронной почты.

2. Эссе и титульную страницу с информацией необходимо отправить на электронную почту: taisamkino@gmail.com до 12.00 6 июля 2018 года.

3. Результаты конкурса будут сообщены каждому участнику лично.

Проект организует Mūsdienu deju grupas "STILS" atbalsta biedrība при поддержке Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.

Подробная информация - здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !