Foto: DELFI
Этой осенью программа документального кино Рижского международного кинофестиваля (Riga IFF) будет гораздо масштабнее, чем обычно – в нее впервые включена вся программа международного конкурса самого значимого фестиваля документального кино в России – Артдокфест. Зрители смогут оценить 21 картину, каждая из них премьера: для одних – латвийская, для других – балтийская или европейская, а для некоторых – мировая.

В этом году в России пройдет уже 12-й фестиваль Артдокфест, но на нем можно будет показать лишь часть конкурсной программы. Так как по цензурным, бюрократическим и иным причинам показ некоторых фильмов, выбранных для участия в конкурсе, в соседнем государстве невозможен, принято решение смотр конкурсной программы в полном объеме и работу жюри провести в рамках уже традиционной программы ArtDocFest/Riga фестиваля Riga IFF. Возможность демонстрировать конкурсную программу в Латвии позволяет сохранить высокий профессиональный уровень международного конкурса.

Комментарий Виталия Манского, президента фестиваля Артдокфест и куратора программы ArtDocFest/Riga в рамках фестиваля Riga IFF: "Мы всегда ставили и ставим своей целью сделать доступным для широкого круга зрителей документальное кино, верное реальности и отмеченное своеобразием авторского художественного языка и подхода. Но в сегодняшних условиях культурной политики России это невозможно.

Подменяя культуру пропагандой, государство теряет связь сперва с элитами и как следствие – с обществом. Культура призвана формировать и подготавливать общество к эволюции. Иначе - только революция. Артдокфест показывает фильмы, которые осмысливают актуальное и со своей собственной историей встраиваются в хронику текущего времени... Мы еще не уходим в подполье и не уезжаем в эмиграцию, но вынуждены использовать опыт как первого, так и второго".

Фестиваль Riga IFF, который в этом году состоится с 18 по 31 октября, проводится при поддержке Государственного Фонда культурного капитала, программы Европейского Союза "Креативная Европа – Медиа", Национального киноцентра и Рижской думы. Генеральный медиапартнер ArtDocFest/Riga – телеканал "Настоящее время".

Киносеансы Riga IFF пройдут в кинотеатрах Splendid Palace, Kino Bize, K Suns и в Латвийской Национальной библиотеке. Дополнительная информация о кинопрограммах - здесь. Полная программа киносеансов и разнообразных мероприятий, а также билеты будут доступны с 20 сентября на интернет- странице rigaiff.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!