Фото: instagram.com/jaschaboyce
Открывая новый сезон, Рижский цирк предлагает зрителям особое событие – возможность увидеть известную цирковую труппу Gravity and Other Myths с представлением "Просто космос" (A Simple Space), в котором акробатическая цирковая дисциплина предстанет в истинном и современном виде – без театральности и искусственности.

Gravity and Other Myths ("Гравитация и другие мифы") - австралийская цирковая труппа, основанная в 2009 году в Аделаиде семью профессиональными акробатами. Уже их первое представление "Свободное падение" (Freefall) получило признание, но "Просто космос" стало событием, сопровождаемым овациями и высокой оценкой, как зрителей, так и критиков.

Подробно о представлении и работе коллектива DELFI рассказала одна из основательниц и участник труппы Яша Бойс.

Ваше представление "Просто космос" высоко оценено во всем мире; где вы позаимствовали вдохновение для создания представления?

Между собой мы знакомы уже 15 лет, и именно наши взаимоотношения служат для нас источником вдохновения в процессе создания представлений. Игры и соревнования, которыми мы увлекались в подростковые годы и стали основой веселых и эмоциональных представлений.

Фото: Publicitātes foto

Постановка "Просто космос" неповторима, так как непрерывно развивается и меняется в зависимости от артистов и тех трюков, которые мы хотим исполнить. Основа представления модулярная, поэтому очень легко что-то менять, к примеру, порядок выхода акробатов. Это является одной из тех причин, которая не позволяет спектаклю потерять свою новизну. Вначале в представлении участвовало 6 человек и длительность составляла лишь 35 минут. После первого сезона в Эдинбурге мы приняли в труппу двух новых акробатов, таким образом, нас стало 7 акробатов и один музыкант. С того времени представление существенно изменилось, его продолжительность увеличилась на 25 минут, но суть осталась.

Рижским зрителям представится возможность наблюдать представление с мест, обустроенных прямо на сцене. Какие чувства у Вас возникают от такого близкого расположения зрителей?

Нам очень нравиться находится среди зрителей, общаться с ними, и позволять наблюдать за акробатическими трюками с необычного ракурса. Наблюдая представление так близко, они смогут ощутить усилия, которые затрачивают акробаты, и тепло их тел. Мы не скрываем сложную технику трюков, скорее мы наглядно показываем это, позволяя аудитории самой оценить нашу работу и ее значение.

Что общего и разного в цирковом сообществе в Европе и Австралии?

Австралийская цирковая община очень сплочена. Нам повезло, что цирковое искусство в Австралии очень развито, и каждый год на цирковых фестивалях выступают артисты и акробаты со всего мира. Это даёт возможность встречаться и учиться. Мы все друг друга очень хорошо знаем. Мы как одна большая семья. Всемирная цирковая община похожа. Даже если артисты из разных стран не знают друг друга лично, встречаясь, они ощущают определенное родство и чувство принадлежности.

Рижский цирк лишь недавно начал двигаться к тому, чтобы стать многофункциональным художественным центром. Насколько вы в своих представлениях основываетесь на классической цирковой дисциплине, и насколько связаны с традиционным цирком?

В основе циркового образования лежит традиционная дисциплина, однако мы все дополнительно обучались в различных школах, ориентированных на современный или так называемый "новый" цирк. На данный момент цирковая отрасль переживает существенные изменения, что заметно во всём мире. Цирк стал более разнообразным и по своей сути включает различные дисциплины и различные виды творчества. Классическое образование и приобретенные навыки никуда не пропадают. Это выражаются в современных формах искусства – и в танце, и в театре, и в изобразительном искусстве, а также во многих междисциплинарных направлениях. Мы все знаем и любим историю традиционного цирка, которая лежит в основе нашего творчества – это важно помнить и ценить, однако наряду с этим "новые" направления развития цирка дают безграничное количество инновационных возможностей и пространство для экспериментов.

Можете ли Вы посоветовать что-то тем, кто только начал свой путь в цирковой сфере?

Мой совет молодым энтузиастам – только вперед! В цирке, как и в любой другой сфере, только усердная работа и вложенные усилия награждаются успехом. Есть теория, что для развития любого навыка необходимо затратить по меньшей мере 10 тысяч часов. Точно так же и в цирке. Тренируйтесь каждый день, думайте каждый день и создавайте каждый день. У меня исключительная работа. Мне повезло, я провожу время, путешествуя по миру со своими лучшими друзьями. Конечно, утомительно жить "на чемоданах" и всё время проводить в переездах между городами. У такой жизни свои плюсы и свои минусы, но со временем я приспособилась – сейчас я настоящий эксперт, и знаю как любой гостиничный номер превратить в уютное жилье.

Есть ли что-либо особенное, чего вы ожидаете от гастролей в Риге?

Мы хотим как можно больше узнать об изменениях цирка в Латвии и о цирковой общине.

Представление "Просто космос" пройдёт 5 и 6 сентября в 19:00 в Рижском Русском театре имени Чехова. Билеты можно приобрести на домашней странице цирка, а также в кассах Biļešu serviss.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !