Многолетнему директору Рижского Русского театра имени Михаила Чехова Эдуарду Цеховалу вручен Знак Почета Фонда Бориса и Инары Тетервых.

Награда Эдуарду Цеховалу вручена за "неустанный труд во благо ценителей театра, за расширение круга зрителей и крушение барьеров между языками и культурами, за работу с яркими и смелыми режиссерами и актерами, а так же за популяризацию имени Риги в мире, давая возможность зрителям наслаждаться любимыми и признанными постановками за пределами Латвии".

Меценаты отмечают, что за долгие годы, отданные театру, Эдуард Цеховал был настоящим руководителем - как художественным, так и административным. Он широко и глубоко знаком как с классикой мировой драматургии, так и с шедеврами современности. Под его руководством созданы шедевры, которые на протяжении лет завоевывают сердца зрителей, созданы выдающиеся билингвальные постановки.

"Художественные достижения неразрывно связаны с глубокой любовью Эдуарда Ильича к театру, который является всей его жизнью", - отмечают Борис и Инара Тетеревы.

Фонд Бориса и Инары Тетеревых с 2010 года поддержал девять спектаклей Рижского русского театра, шесть из которых по-прежнему находятся в репертуаре. Более 350 сыгранных спектаклей посмотрело уже более 170 тысяч зрителей. В сезоне-2016/2017 40% зрителей Рижского русского театра смотрели спектакли, созданные именно при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых.

Знак Почета был основан по инициативе меценатов, с целью чествовать организации или личности за особые заслуги в области благотворительности и добровольческой деятельности или за долгосрочную и самоотверженную работу в определенной области или реализацию отдельного проекта во благо общества с выдающимися результатами.

Ранее лауреатами награды были профессор Артис Симанис, многолетний руководитель Общества пенсионеров Талси Антонс Кивлениекс, профессор Янис Гардовскис, профессор Алексей Наумов и руководитель фонда Ziedot.lv Рута Диманта.

В 2010 году меценаты Борис и Инара Тетеревы основали семейный благотворительный фонд (teterevufonds.lv), чтобы поддержать выдающиеся и полезные для общества инициативы, а также способствовать развитию культуры, искусства и образования в Латвии и во всем мире.

Фото: Илмарс Знотиньш

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!