В Риге прошел второй Балтийский благотворительный Бал ("Baltic Charity Ball"), который в этом году был посвящен столетию страны. Во время бала Рижскому детскому и молодежному обществу "Eventus" был пожертвован благотворительный грант в размере 6000 евро — средства пойдут на поездку детей из Латвии на фестиваль хореографии в Берлине.

Второй Балтийский благотворительный Бал состоялся в Риге во дворце культуры "Зиемельблазма". Цель проекта — способствовать возрождению традиций классической культуры, помогать духовному единению людей разных национальностей, а также оказывать поддержку молодым талантам в области классического искусства.

Среди гостей бала были предприниматели, дипломаты и деятели искусств из разных стран. "Рига была выбрана местом проведения Балтийского Бала благодаря ее историческим культурным традициям. Мы довольны внедрением нового, яркого культурного события в Риге, с помощью которого можем также поддерживать местные юные таланты", — рассказал генеральный директор ООО "Baltic Ball" Александр Смагин.

Вели мероприятие актер Юрис Жагарс и Илзе Лиепа. Как предусматривает традиция Венского бала, мероприятие открыли 24 пары дебютантов — незамужние девушки в белых платьях и неженатые юноши в черных костюмах. Каждый из дебютантов весной прошел специальный отбор Бального Комитета.

Танцевальная программа бала началась вальсами, польками и галопами с Латвийским симфоническим оркестром, а продолжилась фокстротами, танго, румбами и ча-ча-ча в сопровождении Big Band из Елгавы. Во время концерта выступали сопрано Динара Алиева, мексиканский тенор, солист Венской государственной оперы Карлос Осуна, чемпионы Латвии по танцам Элиза Анцане и Эдгар Линис, композитор Айдар Гайнуллин. Также состоялась премьера балета московского театра имени Станиславского Наталии Сомовой и Георги Смилевски.

В прошлом году благотворительный грант на балу был вручен Рижской хореографической средней школе, в которой в свое время учились всемирно известные мастера балета (в том числе Михаил Барышников и Марис Лиепа).

Фото — пресс-служба организаторов бала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!